BQクラシックス My Best Quality Classical Music Site 〜 堅苦しいと思われがちなクラシック音楽を、廉価盤レコード(LP)、CD、アマチュアオーケストラ(ブログ「アマオケ大好き、クラシック大好き」)などで気軽に楽しんでいます。
TOP演奏会感想文廉価LPコンサートホールLP廉価CD資料室掲示板
演奏会感想文一覧

演奏会感想文について

頭が悪いので、伺った演奏会のことは記録として感想を書き残すようにしています。 
批評でありませんので、そのことヨロシクおねがいします。

9 2017/5/28 オーケストラ・アンサンブル・フォルツァ 第21回定期演奏会

日時:2017年5月28日(土) 14:00開演(13:30開場)
場所:八尾市文化会館・プリズムホール・大ホール

ヴォーン=ウィリアムズ/ノーフォーク狂詩曲 第1番 ホ短調 (*1)
アッテルベリ/交響曲第4番 ト短調 op.14 (*2)
シベリウス/交響曲第1番 ホ短調 op.39
(アンコール)シベリウス/「カレリア」組曲より第3番「行進曲風に」
指揮:菊 正憲、周藤 英(*1)、大塚洋平(*2)
8 2017/5/21 高槻フィルハーモニーオーケストラ 新緑コンサート2017

日時:2017年5月21日(日) 14:00開演(13:30開場)
場所:高槻現代劇場・大ホール

モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
シューベルト/交響曲第7(8)番 ロ短調 D.759「未完成」
シューマン/交響曲第3番 変ホ長調 op.97「ライン」
(アンコール)シュトラウス兄弟/ピチカート・ポルカ
指揮:鈴木啓哉
7 2017/4/30 奈良女子大学管弦楽団 2017スプリングコンサート

日時:2017年4月30日(日) 13:30開演(12:30開場)
場所:橿原文化会館・大ホール

ベートーヴェン/「エグモント」序曲
グリーク/「ペールギュント」第1組曲
 「朝」「オーセの死」「アニトラの踊り」「山の魔王の宮殿にて」
シューマン/交響曲第1番「春」
(アンコール)チャイコフスキー/「くるみ割り人形」より「トレパーク」
指揮:木下麻由加(客演)
6 2017/4/23 川西市民オーケストラ 第5回ファミリーコンサート2017

日時:2017年4月23日(日) 14:30開演(14:00開場)
場所:川西市文化会館・大ホール

<第1部>
 スッペ/「軽騎兵」序曲
 パッヘルベル/カノン(フルオーケストラ版)(*)
 ブラームス/ハンガリー舞曲第1番
 L.アンダーソン/ワルツィング・キャット
 ハチャトゥリアン/「仮面舞踏会」よりワルツ
 ベートーヴェン/交響曲第7番 第1楽章
<第2部>
 L.アンダーソン/舞踏会の美女
 セイヤ編/ディズニー・クラシックス(弦楽合奏)
 ハーライン/星に願いを (*)
 モリコーネ/ニューシネマ・アパラダイス・セレクション (*)
 チャイコフスキー/「眠りの森の美女」よりワルツ
(アンコール)永六輔作詞、中村八大作曲/上を向いて歩こう (*)
指揮:白谷 隆 (* 編曲、おはなし)
5 2017/4/22 混声合唱団ホール・バルティカ 第6回定期演奏会

日時:2017年4月22日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:いずみホール

《ウイーンの音楽集》
E.シュトラウス/ポルカ・シュネル「テープは切られた」op.45
J.シュトラウス2世/南国のバラ op.388
J.シュトラウス2世/トリッチトラッチポルカ op.214
J.シュトラウス2世/皇帝円舞曲 op.437
E.シュトラウス/カルメン・カドリーユ op.136
スッペ/「軽騎兵」序曲
《モーツァルト/レクイエム》
モーツァルト/レクイエム ニ短調 K.626(ジェスマイヤー版)
(アンコール)モーツァルト/レクイエム (レヴィン版)より「アーメン・フーガ」
独唱(昼公演):内藤里美(S)、大賀真理子(A)、小餅谷哲男(T)、片桐直樹(Br)
合唱:混声合唱団ホール・バルティカ
管弦楽:セント・マーティン・オーケストラ
指揮:河崎 聡
4 2017/3/20 六甲フィルハーモニー管弦楽団 第43回定期演奏会

日時:2017年3月20日(月・祝) 14:00開演(13:30開場)
場所:神戸文化ホール・大ホール

プロコフィエフ/交響曲第7番
ショスタコーヴィチ/交響曲第10番
(アンコール)ショスタコーヴィチ/「ジャズ組曲」よりワルツ
指揮:ヴィヤチェスラフ・プラソロフ
3 2017/3/11 Osaka Pastoral Symphony Orchestra 第1回演奏会

日時:2017年3月11日(土) 16:00開演(15:00開場)
場所:門真市民文化会館・ルミエールホール・大ホール

バターワース/シュロップシャーの若者
フィンジ/クラリネット協奏曲 作品31
(アンコール)フィンジ/《5つのバガデル》より V キャロル
ヴォーン・ウィリアムズ/ロンドン交響曲【1913年初稿版】《日本初演》
独奏:山本 梓(cl)
指揮:松永健司郎
2 2017/3/5 吹田市交響楽団 第82回定期演奏会

日時:2017年3月5日(日) 14:00開演(13:30開場)
場所:吹田市文化会館・メイシアター・大ホール

ウェーバー/「魔弾の射手」序曲(-*)
シューベルト/交響曲第7(8)番「未完成」(-*)
ブラームス/交響曲第4番
(アンコール)ブラームス/ハンガリー舞曲第19番
指揮:米山 信(-*)、新谷 武
1 2017/2/19 オーケストラ・ソノリテ 第32回定期演奏会

日時:2017年2月19日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:あましんアルカイックホール

ニールセン/ヘリオス序曲
ドリーブ/バレエ組曲「コッペリア」
チャイコフスキー/交響曲第6番ロ短調 Op.74「悲愴」
指揮:木下麻由加
24 2016/12/24 奈良女子大学管弦楽団 第46回定期演奏会

日時:2016年12月24日(土) 13:30開演(12:30開場)
場所:奈良県文化会館・国際ホール

フンパーディンク/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲
ベートーヴェン/交響曲第1番
ブラームス/交響曲第1番
(アンコール)クリスマス音楽メドレー
指揮:木下麻由加(客演)
23 2016/12/18 第23回「天理の第九」演奏会

日時:2016年12月18日(日) 14:00開演(13:15開場)
場所:天理市民会館やまのべホール

◆第1部◆
J.ラター/マニフィカートより
 3. Quia fecit mihi magna
 6. Esurientes
 7. Gloria Patri
 指揮:河崎 聡(天理第九合唱団常任指揮者)
 独唱:内藤里美(S)
 演奏:天理シティーオーケストラ、天理第九合唱団
◆第2部◆
ベートーヴェン/交響曲第9番「合唱つき」
 指揮:安野英之
 独唱:内藤里美(S)、大賀真理子(A)、松本薫平(T)、鳥山浩詩(Br)
 演奏:天理第九管弦楽団、天理第九合唱団、奈良県立二階堂高等学校コーラス部
(アンコール)蛍の光
22 2016/12/11 高槻フィルハーモニーオーケストラ 第10回定期演奏会

日時:2016年12月11日(日) 14:00開演(13:30開場)
場所:高槻現代劇場・大ホール

ベートーヴェン/「コリオラン」序曲
モーツァルト/交響曲第41番 ハ長調 K.551 「ジュピター」
ベートーヴェン/交響曲第8番 ヘ長調 op.93
(アンコール)モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
指揮:関谷弘志
21 2016/11/27 オーケストラ・アンサンブル・フォルツァ Autumn Concert 2016

日時:2016年11月27日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:岸和田市立浪切ホール

ハイドン/交響曲第100番「軍隊」**
ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲 *
プロコフィエフ/交響曲第5番
指揮:周藤 英**、菊 正憲*、大塚洋平
20 2016/10/30 枚方フィルハーモニー管弦楽団 第84回定期演奏会

日時:2016年10月30日(日) 14:00開演
場所:枚方市市民会館・大ホール

ボロディン/歌劇「イーゴリ公」より「だったん人の踊り」(-*)
ドヴォルザーク/チェコ組曲(-*)
ドヴォルザーク/交響曲第7番
(アンコール)服部隆之/「真田丸」オープニングテーマ曲(-**)
独奏:板東潮子(-**,団員)
指揮:谷村 浩、生島 靖(-*)
19 2016/9/19 セント・マーティン・オーケストラ 第12回定期演奏会

日時:2016年9月19日(月・祝) 14:00開演
場所:伊丹アイフォニックホール

ハイドン/「月の世界」より序曲
ハイドン/交響曲第100番「軍隊」
ベートーヴェン/交響曲第3番「英雄」
指揮:河ア 聡
18 2016/9/18 六甲フィルハーモニー管弦楽団 第42回定期演奏会

日時:2016年9月18日(日) 14:00開演(13:30開場)
場所:神戸文化ホール・大ホール

保科洋/風紋(管弦楽版)
伊福部昭/シンフォニア・タプカーラ(1979年改訂版)
ベートーヴェン/交響曲第6番「田園」
(アンコール)シューベルト/劇音楽「ロザムンデ」間奏曲第3番
指揮:遠藤浩史
17 2016/9/11 大阪市民管弦楽団 第84回定期演奏会

日時:2016年9月11日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:ザ・シンフォニーホール

ボロディン/歌劇「イーゴリ公」より「だったん人の娘の踊り/だったん人の踊り」
マスネ/組曲第6番「おとぎの国の風景」
ショスタコーヴィチ/交響曲第10番
(アンコール)ショスタコーヴィチ/劇場音楽「ハムレット」より「フォーティンブラスの行進曲」
指揮:中井章徳
16 2016/9/4 紫苑交響楽団 第28回定期演奏会

日時:2016年9月4日(日) 14:00開演(13:30開場)
場所:京都府長岡記念文化会館

ウェーバー/歌劇「オイリアンテ」序曲
モーツァルト/交響曲第40番
チャイコフスキー/交響曲第4番
(アンコール)チャイコフスキー/バレエ「白鳥の湖」第3幕第15番「情景」
指揮:森口真司
15 2016/8/28 オーケストラ・ソノリテ 第31回定期演奏会

日時:2016年8月28日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:尼崎市総合文化センター・あましんアルカイックホール

ドヴォルザーク/序曲「自然の王国で」
スメタナ/連作交響詩「わが祖国」より第6曲「ブラニーク」
ベートーヴェン/交響曲第6番「田園」
(アンコール)J.シュトラウス/ピチカート・ポルカ
指揮:白谷 隆
14 2016/8/21 吹田市交響楽団 サマーコンサート2016

日時:2016年8月21日(日) 14:00開演(13:30開場)
場所:吹田市文化会館「メイシアター」大ホール

<第1部>
 ワーグナー/「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲(-*)
 J.シュトラウス2世/「皇帝円舞曲」(-*)
 ブラームス/「大学祝典序曲」(-*)
<第2部>
 素人指揮者コーナー
<第3部>
  ドヴォルザーク/交響曲第9番ホ短調「新世界より」第2・4楽章
(アンコール)グリーグ/ノルウェー舞曲より第2番
指揮:米山 信、新谷 武(-*)
13 2016/7/31 近畿フィルハーモニー管弦楽団 第31回定期演奏会

日時:2016年7月31日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:いずみホール

サン=サーンス/歌劇「サムソンとデリラ」より「バッカナール」
ボロディン/交響曲第2番 ロ短調
サン=サーンス/交響曲第3番 ハ短調 作品78「オルガン付」
(アンコール)エルガー/行進曲「威風堂々」
指揮:岡田良機
12 2016/7/10 天理シティーオーケストラ 第16回定期演奏会

日時:2016年7月10日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:天理市民会館やまのべホール

ムソルグスキー/交響詩「はげ山の一夜」
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲
チャイコフスキー/交響曲第4番
(アンコール)ハチャトリアン/「仮面舞踏会」よりワルツ
(アンコール)J.シュトラウス/ラデツキー行進曲
独奏:吉田 南(vn)
指揮:安野英之(常任)
11 2016/6/26 京都フィロムジカ管弦楽団 第39回定期演奏会

日時:2016年6月26日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:八幡市文化センター・大ホール

諸井三郎/こどものための小交響曲(シンフォニエッタ)
シベリウス/ヴァイオリン協奏曲(初稿版)
(アンコール)ヴュッチェイ/前奏曲とフーガより前奏曲
ブゾーニ/交響的組曲
(アンコール)ブラームス/ハンガリー舞曲第15番
独奏:馬渕 香(vn)
指揮:山本貴嗣
10 2016/6/5 吹田市交響楽団 第81回定期演奏会

日時:2016年6月5日(日) 14:00開演(13:30開場)
場所:吹田市文化会館メイシアター・大ホール

メンデルスゾーン/序曲「ルイ・ブラス」(-*)
ベートーヴェン/交響曲第4番 変ロ長調(-*)
シベリウス/交響曲第6番 ニ短調
(アンコール)パレストリーナ/第一旋法によるリチュルカーレ
指揮:新谷 武、米山 信(-*)
9 2016/5/29 枚方フィルハーモニー管弦楽団 第83回定期演奏会

日時:2016年5月29日(日) 14:00開演(13:30開場)
場所:枚方市市民会館・大ホール

ブラームス/「悲劇的序曲」(-*)
ムソルグルスキー/「禿げ山の一夜」(-*)
ブラームス/交響曲第4番
(アンコール)ドヴォルザーク/スラブ舞曲第8番
(アンコール)J.S.バッハ/管弦楽組曲第3番より「アリア」
指揮:寺坂隆夫(-*)、生島 靖
8 2016/5/22 アンサンブル・フリー 第23回演奏会

日時:2016年5月22日(日) 13:30開演(13:00開場)
場所:尼崎市総合文化センター・あましんアルカイックホール

三好真亜沙/天泣 (2012)
マーラー/交響曲第10番より アダージョ
助川 舞/溟渤を織る星の糸 (2015年改訂版)  [Ensemble Free 委嘱作品・関西初演]
シベリウス/交響曲第7番
(アンコール)失念
指揮:浅野亮介
7 2016/5/15 オーケストラ・アンサンブル・フォルツァ 第20回定期演奏会

日時:2016年5月15日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:ザ・シンフォニーホール

ブラームス/交響曲第3番
ストラヴィンスキー/バレエ音楽「春の祭典」
指揮:永峰大輔
6 2016/4/17 川西市民オーケストラ ファミリーコンサート2016

日時:2016年4月17日(日) 15:00開演(14:30開場)
場所:川西市文化会館・大ホール

<第1部>
    保科洋/ファンタジア・四季 〜管弦楽と合唱と筝のための〜
    ヘンデル/「メサイヤ」より「ハレルヤ」
    杉本竜一/Believe
    ロペス/アナと雪の女王より「Let it Go」
    オッフェンバック/喜歌劇「天国と地獄」より「カンカン」
<第2部>
    ワーグナー/楽劇「ローエングリン」より第3幕への序章
    チャイコフスキー/バレエ「白鳥の湖」より「ワルツ」
    ボロディン/歌劇「イーゴリ公」より「韃靼人の踊り」
    菅野よう子/復興イメージソング「花は咲く」
ゲストコンサートマスター:西村恵一(vn)
筝:福田久恵、柳原達子、谷垣千鶴
合唱:フローラ・アンサンブル、マンマミーア、スィートアンサンブル、
   第九を歌う会、牧の台ジュニアコーラス、ミュージカル「川西の金太郎」
合唱指揮:尾市雅子
独唱(Let it Go):倉ヶ市愛、藤林七海
独唱(花は咲く):大石明日香、道咲とも子
指揮:田村ゆう子
5 2016/4/10 大阪市民管弦楽団 第83回定期演奏会

日時:2016年4月10日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:ザ・シンフォニーホール

ドヴォルザーク/交響曲第7番
ブラームス/交響曲第2番
(アンコール)ヨハン・シュトラウス2世/アンネン・ポルカ
(アンコール)ブラームス/ハンガリー舞曲第6番
指揮:藏野雅彦
>
4 2016/2/28 紫苑交響楽団 第27回定期演奏会

日時:2016年2月28日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:八幡市文化センター・大ホール

スメタナ/歌劇「売られた花嫁」序曲
グラズノフ/ヴァイオリン協奏曲
(アンコール)プロコフィエフ/無伴奏ヴァイオリンソナタ op.115 第3楽章
ドヴォルザーク/交響曲第6番
(アンコール)スメタナ/歌劇「売られた花嫁」より第3幕「道化師の踊り」
(アンコール)J.ウィリアムス/スターウォーズ「帝国のマーチ」
独奏:石上真由子(vn)
指揮:牧村邦彦
3 2016/2/14 第5回ホール・バルティカ演奏会

日時:2016年2月14日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:ザ・シンフォニーホール

伊福部昭/交響譚詩
伊福部昭/オーケストラとマリンバのためのラウダ・コンチェルタータ
カール・オルフ/カルミナ・ブラーナ
(アンコール)カール・オルフ/カルミナ・ブラーナより第10曲「たとえこの世がみな私のものでも」
独奏:渡辺領子(マリンバ)
独唱:内藤里美(S)、山本康寛(T)、松岡剛宏(Br)
合唱:混声合唱団ホール・バルティカ、池田ジュニア合唱団
演奏:セント・マーティン・オーケストラ
指揮:河崎 聡
>
2 2016/1/31 墨染交響楽団 第19回定期演奏会

日時:2016年1月31日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:文化パルク城陽・プラムホール

シューベルト/交響曲第7番「未完成」
ブラームス/ 交響曲第4番
(アンコール)レスピーギ/リュートのための古風な舞曲とアリア第3組曲第3番「シチリアーナ」
指揮:滝本秀信
1 2016/1/24 吹田市交響楽団 第80回定期演奏会

日時:2016年1月24日(日) 14:00開演(13:30開場)
場所:吹田市文化会館メイシアター・大ホール

モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
ブラームス/ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 -(*)
(アンコール)ヘンデル(ハルヴォルセン編曲)/パッサカリア
ストラヴィンスキー/「ペトルーシュカ」(1947年版) -(**)
(アンコール)「ペトルーシュカ」(1947年版)より「ロシアの踊り」再演
独奏:馬渕清香(vn -*)、池村佳子(vc -*)、大奥由紀子(p -**)
指揮:米山 信(常任指揮者兼音楽監督)、新谷 武(-**)
19 2015/12/27 京都フィロムジカ 第38回定期演奏会

日時:2015年12月27日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:京都府長岡京記念文化会館

リスト(ミューラー=ベルクハウス編曲)/「ハンガリー狂詩曲」第2番
ウォルトン(J.S.バッハ原曲)/バレエ組曲「賢い乙女たち」
ブラームス/交響曲第4番
(アンコール)ブラームス(ドヴォルザーク編曲)/ハンガリ舞曲第17番
指揮:木下麻由加
18 2015/12/20 第22回「天理の第九」演奏会

日時:2015年12月20日(日) 14:00開演(13:15開場)
場所:天理市民会館やまのべホール

<第1部>
シベリウス/カレリア組曲(シベリウス生誕150年記念)
   安野英之 指揮 天理シティーオーケストラ
<第2部>
ベートーヴェン/交響曲第9番「合唱付き」
(アンコール)
(アンコール)エルガー/威風堂々(合唱付き、作詞:喜多園子)
(アンコール)蛍の光
独唱:内藤里美(S)、大賀真理子(A)、馬場清孝(T)、鳥山浩詩(Br)
合唱:天理第九合唱団
   天理ピエーナ少年少女合唱団
   奈良県立二階堂高等学校コーラス部
管弦楽:天理第九管弦楽団
指揮:河崎 聡
17 2015/12/13 奈良女子大学管弦楽団 第45回定期演奏会

日時:2015年12月13日(日) 13:30開演(12:30開場)
場所:奈良県文化会館・国際ホール

ビゼー/カルメン第1・2組曲
ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」
(アンコール)ドヴォルザーク(木下麻由加:編曲)/月の寄せる歌〜歌劇「ルサルカ」より
(アンコール)ドヴォルザーク/スラヴ舞曲集第1集・第1番

指揮:木下麻由加(客演)
16 2015/11/28 京都教育大学管弦楽団 第46回定期演奏会

日時:2015年11月28日(土) 14:00開演(13:30開場)
場所:文化パルク城陽・プラムホール

ブラームス/大学祝典序曲(-*)
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
シベリウス/交響曲第2番
(アンコール)ハチャトゥリアン/「仮面舞踏会」より「ワルツ」
独奏:西尾恵子(vn)
指揮:藏野雅彦(客演) 木村友大(学生指揮-*)
15 2015/11/15 近畿フィルハーモニー管弦楽団 第11回ファミリーコンサート

日時:2015年11月15日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:八尾市文化会館プリズムホール・大ホール

ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 作品18
ムソルグスキー/交響詩「禿山の一夜」
ビゼー/「カルメン組曲」第1組曲、第2組曲から抜粋
(アンコール)ビゼー/「アルルの女」より「ファランドール」
(アンコール)日本の唱歌メドレー
独奏:村上祥子(p)
指揮:今西正和
14 2015/11/1 枚方フィルハーモニー管弦楽団 第82回定期演奏会

日時:2015年11月1日(日) 14:00開演(13:30開場)
場所:枚方市市民会館・大ホール

メンデルスゾーン/交響曲第4番「イタリア」(-*)
ヴェルディ/「シチリア島の夕べの祈り」序曲
チャイコフスキー/幻想序曲「ロメオとジュリエット」
(アンコール)メンデルスゾーン/「真夏の夜の夢」より「ノクターン」
指揮:寺坂隆夫(-*)、谷村 浩
13 2015/10/18 オーケストラ・アンサンブル・フォルツァ オータムコンサート2015

日時:2015年10月18日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:門真市民文化会館・ルミエールホール

J.S.バッハ(エルガー編)/幻想曲とフーガ ハ短調 BWV537
エルガー/チェロ協奏曲 ホ短調op.85
(アンコール)グノー/アヴェ・マリア
ヴォーン・ウィリアムズ/交響曲第5番
(アンコール)エルガー/エニグマ変奏曲より第9変奏「ニムロッド」
独奏:吉田円香(vc)
指揮:松永健司郎
12 2015/9/27 オーケストラ千里山 第23回演奏会

日時:2015年9月27日(日) 14:00開演(13:30開場)
場所:伊丹市立文化会館いたみホール・大ホール

エルガー/行進曲「威風堂々」第4番 (-*)
チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番
(アンコール)ショパン/マズルカ 第3番
ラフマニノフ/交響曲第2番
(アンコール)エルガー/エニグマ変奏曲より第9変奏「ニムロッド」
独奏:喜多宏丞(p)
指揮:井村誠貴(客演)、藻川繁彦(団員-*)
11 2015/9/6 紫苑交響楽団 第26回定期演奏会

日時:2015年9月6日(日) 14:00開演(13:30開場)
場所:長岡京記念文化会館

ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
ビゼー/カルメン組曲より
ベルリオーズ/幻想交響曲
(アンコール)ドビュッシー/小組曲より第2曲「行列」
指揮:森口真司(音楽監督)
10 2015/8/2 近畿フィルハーモニー管弦楽団 第30回記念定期演奏会

日時:2015年8月2日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:ザ・シンフォニーホール

芥川也寸志/交響管弦楽のための音楽
ビゼー/「アルルの女」第2組曲
ショスタコーヴィチ/交響曲第5番ニ短調作品47「革命」
(アンコール)ドリーブ/「コッペリア」より「チャルダッシュ」
指揮:岡田良機(常任指揮・音楽監督)
9 2015/6/28 天理シティーオーケストラ 第15回定期演奏会

日時:2015年6月28日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:天理市民会館やまのべホール

フンパーディンク/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」序曲
ヴァンハル/コントラバス協奏曲
ブラームス/交響曲第4番
(アンコール)J.シュトラウス2世&ヨーゼフ・シュトラウス/ピチカート・ポルカ
(アンコール)J.シュトラウス/ラデツキー行進曲
独奏:村田和幸(cb)
指揮:安野英之(常任)
8 2015/5/24 オーケストラ・アンサンブル・フォルツァ 第19回定期演奏会

日時:2015年5月24日(日) 14:00開演(13:15開場)
場所:八尾市文化会館プリズムホール・大ホール

モーツァルト/交響曲第31番ニ長調「パリ」(*)
メシアン/忘れられた捧げもの
デュカス/交響曲ハ長調
指揮:大塚洋平、松永健司郎 (*)
7 2015/4/19 大阪市民管弦楽団 第81回定期演奏会

日時:2015年4月19日(日) 14:00開演(13:30開場)
場所:ザ・シンフォニーホール

フンパーディンク/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」前奏曲
ヒンデミット/交響曲「画家マティス」
シューベルト/交響曲第8番「ザ・グレート」
指揮:松岡 究
6 2015/3/8 セント・マーティン・オーケストラ 第11回定期演奏会

日時:2015年3月8日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:川西市みつなかホール

モーツァルト/「フィガロの結婚」序曲
ミヨー/「プロヴァンス組曲」
ドヴォルザーク/交響曲第8番
(アンコール)エルガー/朝の歌
指揮:河ア 聡
5 2015/3/1 六甲フィルハーモニー管弦楽団 第39回定期演奏会

日時:2015年3月1日(日) 14:00開演(13:30開場)
場所:神戸文化ホール・大ホール

ボロディン/歌劇「イーゴリ公」序曲
ビゼー/交響曲 (-*)
チャイコフスキー/交響曲第5番
(アンコール)チャイコフスキー/歌劇「エフゲニー・オネーギン」よりポロネーズ
指揮:松井真之介、森 康一 (-*)
4 2015/2/21 同志社女子大学オペラクラス 第28回公演「フィガロの結婚」

日時:2015年2月21日(土) 14:00開演(13:30開場)
場所:同志社女子大学京田辺キャンパス・新島記念講堂

モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」全4幕(イタリア語上演)
演出・音楽指導:井上敏典
音楽指導:井原秀人
衣装:岸井克己
アルマヴィーア伯爵:青木耕平
フィガロ:井原秀人
ドン・バルトロ:雁木 悟
ドン・バジリオ:谷浩一郎
ドン・クルツィオ:平松実留
アントニオ:佐藤彰宏
<4回生オペラクラス配役>
伯爵夫人:津島凪子(2幕前半)
      井関日和(2幕後半)
      上野説子(3幕)
      中元瑠璃(4幕)
スザンナ:松田淑佳(1幕前半・3幕前半)
      灰谷今日子(1幕後半)
      中田圭依(2幕前半)
      隠地奈保(2幕後半)
      横山綾香(3幕後半)
      鈴木 萌(4幕)
ケルビーノ:辻 朋華(1幕)
       松永麻美(2幕)
       吉永有希(3・4幕)
マルチェリーナ:橋本仁子(1・2幕)
         梶原 遥(3・4幕)
バルバリーナ:金治久美子
花娘・村娘:3年次オペラクラス
      浦山慶子、横井優夏
村の若者:大阪音楽大学在学生卒業生有志
管弦楽:同志社女子大学音楽学科管弦楽団
指揮・チェンバロ:瀬山智博
3 2015/2/19 紫苑交響楽団 第25回定期演奏会

日時:2015年2月15日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:高槻現代劇場・大ホール

ベートーヴェン/祝祭劇「献堂式」序曲
ハンス・ロット/交響曲第1番 第1楽章(1878年初稿版)【日本初演】
ベートーヴェン/交響曲第6番「田園」
(アンコール)ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
指揮:寺岡清高
2 2015/1/18 吹田市交響楽団 第78回定期演奏会

日時:2015年1月18日(日) 14:00開演(13:30開場)
場所:吹田市文化会館「メイシアター」大ホール

ロッシーニ/歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
ブリテン/4つの海の間奏曲
シベリウス/交響曲第2番 -*
(アンコール)シベリウス/フィンランディア -*
指揮:米山 信、新谷 武(-*)
1 2015/1/10 西播磨交響楽団 第19回定期演奏会

日時:2015年1月10日(土) 14:00開演(13:30開場)
場所:たつの市総合文化会館・アクアホール

第1部 映画&TVの中のクラシック音楽
  L.アンダーソン/舞踏会の美女
  L.アンダーソン/タイプライター
  L.アンダーソン/ブルータンゴ
  シベリウス/交響詩「フィンランディア」
  カバレフスキー/組曲「道化師」より「ギャロップ」
  デュカス/交響詩「魔法使いの弟子」
第2部 ニューイヤーコンサート
  J.シュトラウス2世/喜歌劇「こうもり」序曲
  J.シュトラウス2世/常動曲
  J.シュトラウス2世/ポルカ「雷鳴と電光」
  J.シュトラウス2世/ピチカートポルカ
  J.シュトラウス2世/トリッチ・トラッチポルカ
  J.シュトラウス2世/アンネンポルカ
  J.シュトラウス2世/ワルツ「南国のバラ」
(アンコール)J.シュトラウス2世/美しく青きドナウ
(アンコール)J.シュトラウス/ラデツキー行進曲
指揮:原田芳彰
23 2014/12/21 第21回「天理の第九」演奏会

日時:2014年12月21日(日) 14:00開演(13:15開場)
場所:天理市民会館やまのべホール

第1部
天理市制60周年記念式典
 君が代
 天理市歌(作詞:松本昭、作曲:平井康三郎)
 ドヴォルザーク/スラヴ舞曲第6番 作品46
 ブラームス(シュメリンク編曲)/ハンガリー舞曲第6番
  演奏:天理シティーオーケストラ
  指揮:安野英之
第2部
 ベートーヴェン/交響曲第9番ニ短調作品125「合唱つき」
  独唱:福永修子(S)、廣澤敦子(A)、中川正崇(T)、鳥山浩詩(Br)
  合唱:天理第九合唱団、天理ピエーナ少年少女合唱団
  演奏:天理第九管弦楽団
  指揮:井村誠貴
(アンコール)エルガー/威風堂々(合唱付き、作詞:喜多園子)
(アンコール)蛍の光
22 2014/12/14 奈良女子大学管弦楽団 第44回定期演奏会

日時:2014年12月14日(日) 13:30開演(12:30開場)
場所:奈良県文化会館 国際ホール

シベリウス/交響詩フィンランディア
シベリウス/交響曲第7番 ハ長調
ベートーヴェン/交響曲第7番 イ長調
(アンコール)マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
指揮:柴 愛
21 2014/11/16 カンマーフィルハーモニー神戸 第3回定期演奏会

日時:2014年11月16日(日) 14:00開演(13:30開場)
場所:伊丹アイフォニックホール

モーツァルト/歌劇「皇帝ティートの慈悲」序曲 K621
ハイドン/チェロ協奏曲 二長調 Hob VIIb 2
(アンコール)J.S.バッハ/無伴奏チェロ組曲第1番より「アルマンド」
ベートーヴェン/交響曲第3番 変ホ長調 Op.55「英雄」
(アンコール)シューベルト/ロザムンデ間奏曲第3番
独奏:花崎 薫(vc)
指揮:花崎 薫
20 2014/10/26 枚方フィルハーモニー管弦楽団 第80回定期演奏会(60周年記念演奏会)

日時:2014年10月26日(日) 14:15開演(13:30開場)
場所:枚方市市民会館・大ホール

(オープニングファンファーレ)
金管・打楽器奏者
 すぎやまこういち/中央競馬のファンファーレより「東京&中山G1競走」
(ウェルカムコンサート)
木管五重奏
 ハイドン/ディベルティメントより第1,2,4楽章
 J.シュトラウス1世/ラデツキー行進曲
  枚フィル女子木管五重奏団
  滝本明子(fl)、新井理恵(ob)、越野倫巨(cl)、
  北野知恵(hr)、新谷 絢(fg)
弦楽アンサンブル
 シベリウス/アンダンテ・フェスティーヴォ
 谷村 浩 指揮 枚方フィルハーモニー管弦楽団弦楽器奏者有志
(本プログラム)
エルガー/エニグマ変奏曲 (-*)
ベートーヴェン/交響曲第5番ハ短調「運命」
(アンコール)菅野よう子作曲・岩井俊二作詞/花は咲く
(アンコール)レハール/金と銀
指揮:生島 靖、寺坂隆夫 (-*)
19 2014/10/19 オーケストラ・アンサンブル・フォルツァ Halloween Concert 2014

日時:2014年10月19日(日) 14:00開演(13:15開場)
場所:八尾市文化会館プリズムホール・大ホール

ムソルグスキー/禿山の一夜(原典版)(*1)
リャードフ/「バーバ・ヤガー」Op.56 (*1)
メイヤー/Rosin Eating Zombies from Outer Space (*2)
サン=サーンス/交響詩「死の舞踏」(*2)
グリーグ/「ペール・ギュント」第1組曲より「山の魔王の宮殿にて」(*3)
グノー/あやつり人形の葬送行進曲(*3)
ファリャ/バレエ音楽「恋は魔術師」より「火祭りの踊り」(*3)
バデルト/「パイレーツ・オブ・カリビアン〜呪われた海賊たち」メドレー(*1)
デュカス/交響的スケルツォ「魔法使いの弟子」(*4)
(アンコール)グリーグ/「ペール・ギュント」第1組曲より「朝」(*4)
(アンコール)バデルト/「パイレーツ・オブ・カリビアン〜呪われた海賊たち」(*1)
ナビゲーター:山村雅代
指揮:池田俊明(*1)、大塚洋平(*2)、池永健司郎(*3)、菊 正憲(*4)
18 2014/9/28 紫苑交響楽団 第24回定期演奏会

日時:2014年9月28日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:京都府長岡京記念文化会館

曲目:ブラームス/大学祝典序曲
   ヒンデミット/管弦楽組曲「至高の幻想」
   ブラームス/交響曲第4番
指揮:森口真司(音楽監督)
17 2014/9/23 甲南大学OB交響楽団 第3回演奏会

日時:2014年9月23日(火・祝) 14:00開演(13:30開場)
場所:神戸市立灘区民ホール・マリーホール

ニールセン/交響曲第1番 ト短調 -*
ブラームス/交響曲第1番 ハ短調
指揮:松下正彦(-*)、岸本竜太郎
16 2014/9/14 大阪市民管弦楽団 第80回定期演奏会

日時:2014年9月14日(日) 15:00開演(14:00開場)
場所:ザ・シンフォニーホール

エルガー/行進曲「威風堂々」第1番
プロコフィエフ/古典交響曲
ホルスト/組曲「惑星」
(アンコール)エルガー/エニグマ変奏曲より「ニムロッド」
指揮:井村誠貴
15 2014/9/7 六甲フィルハーモニー管弦楽団 第38回定期演奏会

日時:2014年9月7日(日) 14:00開演(13:30開場)
場所:神戸文化ホール・大ホール

シベリウス/「カレリア」序曲 op.10
シベリウス/交響曲第3番ハ長調 op.52
シベリウス/交響曲第2番ニ長調 op.43 -*
(アンコール)シベリウス/交響詩「フィンランディア」 -*
指揮:松井真之介、森 康一(-*)
14 2014/8/31 第4回 ホール・バルティカ演奏会

日時:2014年8月31(日) 15:00開演(14:15開場)
場所:兵庫県立芸術文化センター・KOBELCOホール

ヘンデル/オラトリオ「メサイア」
独唱:内藤里美(S)、野上貴子(A)、山本康寛(T)、井上敏典(Br)
合唱:ホール・バルティカ
チェンバロ:吉竹百合子
管弦楽:セント・マーティン・オーケストラ
指揮:河崎 聡
13 2014/8/24 オーケストラ・ソノリテ 第27回定期演奏会

日時:2014年8月24日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:あましんアルカイックホール

ベートーヴェン/エグモント序曲
ビゼー/交響曲ハ長調
チャイコフスキー/交響曲第4番ヘ短調
(アンコール)失念
指揮:袖岡浩平
12 2014/8/3 天理シティーオーケストラ 真夏のオーケストラ!夏休み名曲コンサート

日時:2014年8月3日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:天理市民会館・やまのべホール

♪オープニングはマーチで華やかに!
  シュランメル/ウィーンはいつもウィーン
♪60周年の今年はウマ年!!
  L.アンダーソン/ホームストレッチ
  ヨーゼフ・シュトラウス/ジョッキー・ポルカ
  スッペ/軽騎兵序曲
♪合唱とのステージ
  山本直純/歌えバンバン
  チャーチル/ハイ・ホー
  シャーマン兄弟/スーパーカリフラジリスティックエクスピアリドージャス
♪みんなで祝おう!指揮者体験コーナー
  オッフェンバック/カンカン〜天国と地獄より
♪音楽でお祝い!60周年万歳!!
  平井康三郎/天理市歌
  ブラームス/大学祝典序曲 ほか
(アンコール)
  岡野貞一/故郷(ふるさと)
  ヨハン・シュトラウス/ラデツキー行進曲
合唱:天理市ピエーナ少年少女合唱団
指揮とお話:安野英之
11 2014/7/12 待兼交響楽団 第27回定期演奏会

日時:2014年7月12日(土) 16:00開演(15:30開場)
場所:伊丹アイフォニックホール

ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調
チャイコフスキー/交響曲第5番 ホ短調
(アンコール)チャイコフスキー/バレエ「白鳥の湖」
            第13曲「白鳥たちの踊り」より第6曲ワルツ
指揮・独奏:ゲオルギ・バブアゼ
10 2014/7/6 関西学院交響楽団 第123回定期演奏会

日時:2014年7月6日(日) 14:30開演(13:45開場)
場所:尼崎市総合文化センター・あましんアルカイックホール

ビゼー/序曲「祖国」Op.19 (-*)
ドビュッシー(ビュッセル編)/小組曲
ドヴォルザーク/交響曲第8番ト長調 Op.88
(アンコール)マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
(アンコール)ヨハン・シュトラウス2世/ポルカ「雷鳴と電光」
指揮:新通英洋(客演)、雁木佑輔(-* 学生)
9 2014/6/29 豊中市民管弦楽団 第50回定期演奏会

日時:2014年6月29日(日) 14:00開演(13:30開場)
場所:伊丹市立文化会館大ホール・いたみホール

シューベルト/交響曲第7番 ロ短調「未完成」
ベートーヴェン/交響曲第8番 ヘ長調
ドヴォルザーク/交響曲第9番 ホ短調「新世界より」
(アンコール)ブラームス/ハンガリー舞曲第1番
指揮:谷野里香
8 2014/6/28 天理シティーオーケストラ 第14回定期演奏会

日時:2014年6月28日(土) 16:00開演(15:00開場)
場所:天理市民会館・やまのべホール

スッぺ/喜歌劇「軽騎兵」序曲
ヨーゼフ・シュトラウス/ポルカ・マズルカ「とんぼ」
ヨーゼフ・シュトラウス/ワルツ「天体の音楽」
J.シュトラウスII/ウィーンの森の物語
ベートーヴェン/交響曲第6番「田園」
(アンコール)ブラームス/ハンガリー舞曲第6番
(アンコール)平井康三郎/天理市歌
(アンコール)J.シュトラウス/ラデツキー行進曲
指揮:安野英之(常任)
7 2014/5/18 オーケストラ・アンサンブル・フォルツァ 第18回定期演奏会

日時:2014年5月18日(日) 14:00開演(13:15開場)
場所:門真市文化会館(ルミエールホール)大ホール

バルトーク/ハンガリーの風景
山田耕筰/交響詩「曼陀羅の華」
R.シュトラウス/歌曲集より (*)
  「バラのリボン」作品36-1
  「母親の自慢話」作品43-2
  「私は花束を編みたかった」作品68-2
(アンコール) 不明
シマノフスキ/交響曲第2番 変ロ長調
(アンコール) 赤トンボ
独唱:片山美穂 (*)
ゲストコンサートマスター:井上隆平
指揮:松永健司郎
6 2014/4/20 奈良女子大学管弦楽団 2014スプリングコンサート

日時:2014年4月20日(日) 13:30開演(12:30開場)
場所:橿原文化会館・大ホール

シューベルト/交響曲第2番
イタリアオペラ序曲集
  ヴェルディ/ナブッコ序曲
  ロッシーニ/シンデレラ
  ベッリーニ/カプレーティとモンテッキ序曲
  ヴェルディ/シチリアの晩鐘
(アンコール)日本古謡(H & Y Kurahashi編曲)/さくらさくら
指揮:牧村邦彦
5 2014/3/23 セント・マーティン・オーケストラ 第10回定期演奏会

日時:2014年3月23日(日) 14:00開演(13:00開場)
場所:箕面メイプルホール

モーツァルト/交響曲第32番 ト長調 K.318
芥川也寸志/交響三章
ブラームス/交響曲第4番 ホ短調 op.98
指揮:河崎 聡
4 2014/3/22 「スペイン、ポリフォニー音楽の黄金時代を歌おう」発表会

日時:2014年3月22日(土) 16:00開演(15:30開場)
場所:神戸松蔭女子学院大学・チャペル

モラレス/「すべて主のおそれ」(6声)
ゲレーロ/「もしあなたが」(器楽・3声)
ゲレーロ/「あなたがたのうち、誰が私に罪が」(4声)
ルジェール/第1旋法による5声のシンフォニア(器楽曲)
モラレス/サンクトゥス・ベレディクトゥス(器楽)
モラレス/「おお、大いなる神秘よ」(女声)
エンシーナ/「おお、三賢王が訪ねてきた」(器楽曲・3声)
ビクトリア/ミサ「あなたの足はなんと美しい」(4声)
出演:神戸松蔭女子学院大学公開講座・公募の器楽と声楽アンサンブル
指揮:笠原雅仁
指導・コルネット:上野訓子
3 2014/3/16 六甲フィルハーモニー管弦楽団 第37回定期演奏会

日時:2014年3月16日(日) 14:00開演(13:30開場)
場所:神戸文化ホール・大ホール

グリンカ/歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ラフマニノフ/交響的舞曲 作品45
ラフマニノフ/交響曲第2番 ホ短調 作品27
(アンコール)ハチャトゥリアン/仮面舞踏会よりワルツ
指揮:ヴィヤチェスラフ・プラソロフ(Vyacheslav Prasolov)
2 2014/3/9 大阪市民管弦楽団 第79回定期演奏会

日時:2014年3月9日(日) 15:00開演(14:00開場)
場所:ザ・シンフォニーホール

ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第1幕への前奏曲
R.シュトラウス/四つの最後の歌 -*
ドヴォルザーク/交響曲第9番ホ短調「新世界より」
(アンコール)ドヴォルザーク/交響曲第9番ホ短調「新世界より」第2楽章冒頭
独唱:津幡泰子(S) -*
指揮:藏野雅彦
1 2014/2/22 同志社女子大学オペラクラス 第27回公演「フィガロの結婚」

日時:2014年2月22日(土) 14:00開演(13:30開場)
場所:同志社女子大学京田辺キャンパス・新島記念講堂

モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」全4幕(イタリア語上演)
 演出・音楽指導:井上敏典
 音楽指導:井原秀人
 衣装:岸井克己
アルマヴィーア伯爵:青木耕平
フィガロ:井原秀人
ドン・バルトロ:雁木 悟
ドン・バジリオ:谷浩一郎
ドン・クルツィオ:平松実留
アントニオ:佐藤彰宏
<4回生オペラクラス配役>
伯爵夫人:川人麻理絵(2幕前)
      吉川 茜(2幕後)
      久保田美潮(3幕)
      後藤伽那(4幕)
スザンナ:白石秋季(1幕)
      長谷川巳恭(2幕前)
      杉山夏帆(2幕後・3幕前)
      菊池芽依(3幕後)
      北薗沙絵(4幕)
ケルビーノ:豊田ひかる(1幕)
       安井歩舞(2幕)
       杉本知奈津(3・4幕)
マルチェリーナ:中野ひかる(1・2幕)
         山下春菜(3・4幕)
バルバリーナ:佐貫瑞穂
花娘・村娘:3年次オペラクラス
      鈴木 萌、松永麻美
村の若者:大阪音楽大学在学生卒業生有志
管弦楽:同志社女子大学音楽学科管弦楽団
チェンバロ:中西智美(卒業生)
指揮:瀬山智博
21 2013/12/23 第20回天理の第九演奏会

2013年12月23日(祝・月) 14:00開演 天理市民会館・やまのべホール

◆第1部◆
 歌えバンバン(阪田寛夫:作詞、山本直純:作曲、安野英之:編曲)
 この星に生まれて(杉本竜一:作詞作曲、安野英之:編曲)
 気球に乗ってどこまでも(東龍男:作詞、平吉毅州:作曲、安野英之:編曲)
   指揮:安野英之  合唱:天理ピエーナ少年少女合唱団
            演奏:天理シティオーケストラ
 ホルスト/セントポール組曲 より 第1楽章
 オッフェンバック/喜歌劇「天国と地獄」より カンカン
   指揮:上田真紀郎 演奏:天理小学校オーケストラ
 J.シュトラウス/ラデツキー行進曲
   指揮:安野英之  演奏:天理シティオーケストラ
               天理小学校オーケストラ 合同
◆第2部◆
 ベートーヴェン/交響曲第9番「合唱つき」
(アンコール)エルガー/威風堂々(合唱付き、作詞:喜多園子)
(アンコール)ふるさと、蛍の光
独唱:日紫喜恵美(S)、小林久美子(A)、清水徹太郎(T)、大谷圭介(Br)
合唱:天理第九合唱団
演奏:天理第九管弦楽団
指揮:安野英之
20 2013/12/08 奈良女子大学管弦楽団 第43回定期演奏会

2013年12月8日(日) 13:00開演 奈良県文化会館・国際ホール

イタリアオペラ序曲集
 ロッシーニ/セビリアの理髪師
 ヴェルディ/ナブッコ
 ロッシーニ/シンデレラ
 ヴェルディ/シチリアの晩鐘
シューベルト/交響曲第8番「ザ・グレイト」
(アンコール)ショスタコーヴィチ/モスクワを疾走
指揮:牧村邦彦(常任)
19 2013/11/24 高知大学交響楽団 第54回定期演奏会

2013年11月24日(日) 14:00開演 高知市文化プラザかるぽーと・大ホール

グリンカ/歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲第1番ト短調 作品26
(アンコール)J.S.バッハ/無伴奏パルティータ第2番
ステンハンマル/交響曲第2番ト短調 作品34
(アンコール)オーノコウヘイ(漢字不詳)/グラデーション
(アンコール)J.シュトラウス/ラデツキー行進曲
独奏:吉川安子(vn)
指揮:小笠原暁
18 2013/11/17 豊中市民管弦楽団 第49回定期演奏会

2013年11月17日(日) 14:00開演 いたみホール

ワーグナー/歌劇「タンホイザー」序曲
ウェーバー/クラリネット協奏曲第1番ヘ短調 作品73
(アンコール)シュライナー/Immer Kleiner(どんどん小さく)
シューマン/交響曲第4番ニ短調
(アンコール)ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
独奏:近藤久美(cl)
指揮:谷野里香
17 2013/10/14 近畿フィルハーモニー管弦楽団 第9回ファミリーコンサート

2013年10月20日(日) 14:00開演 門真市民文化会館ルミエールホール・大ホール

チャイコフスキー/「白鳥の湖」より
 「情景」「4羽の白鳥の踊り」「チャルダーシュ」
チャイコフスキー/「くるみ割り人形」より
 「葦笛の踊り」「花のワルツ」
プロコフィエフ/「ロメオとジュリエット」より
 「モンタギュー家とキャピレット家」
ストラヴィンスキー/「火の鳥」(1919年版)より「終曲」
ベートーヴェン/交響曲第7番 イ長調
(アンコール)チャイコフスキー/「くるみ割り人形」より「トレパーク」
(アンコール)メンデルスゾーン/結婚行進曲
指揮:朝倉 洋
16 2013/10/14 枚方フィルハーモニー管弦楽団 第78回定期演奏会

2013年10月14日(月・祝) 14:00開演 枚方市民会館・大ホール

モーツァルト/歌劇「劇場支配人」序曲
サン=サーンス/ヴァイオリン協奏曲第3番ロ短調
チャイコフスキー/交響曲第5番ホ短調 -*
(アンコール)マスネ/歌劇「タイス」より瞑想曲
(アンコール)マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲 -*
独奏:池川章子(vn)
指揮:生島 靖、谷村 浩-*
15 2013/10/13 オーケストラ・アンサンブル・フォルツァ Autumn Concert 2013

2013年10月13日(日) 14:00開演 八尾市文化会館・プリズムホール

ミヨー/地中海風序曲
ロドリーゴ/アランフェス協奏曲 -*
チャイコフスキー/交響曲第6番「悲愴」 -**
(アンコール)ヴィラ=ロボス/ブラジル民謡組曲よりガヴォット・ショーロ -*
(アンコール)チャイコフスキー/組曲第4番より第3曲「祈り」-**
独奏:谷 治毅 -*
指揮:池田俊明、菊 正憲 -*、大塚洋平 -**
14 2013/9/15 大阪市民管弦楽団 第78回定期演奏会

2013年9月15日(日) 14:00開演 ザ・シンフォニーホール

外山雄三/管弦楽のためのラプソディ
シベリウス/交響曲第3番
フランク/交響曲ニ短調
指揮:小田野宏之
13 2013/9/8 紫苑交響楽団 第22回定期演奏会

2013年9月8日(日) 14:00開演 高槻現代劇場・大ホール

ヨーゼフ・シュトラウス/ワルツ「うわごと」
R.シュトラウス/交響詩「ドンファン」
ベートーヴェン/交響曲第7番
(アンコール)R.シュトラウス/「薔薇の騎士」より「ワルツ」
指揮:森口真司
12 2013/9/1 六甲フィルハーモニー管弦楽団 第36回定期演奏会

2013年9月1日(日) 14:00開演 神戸文化ホール・大ホール

ショスタコーヴィチ/祝典序曲
アッテルベリ/交響曲第6番 -*
カリンニコフ/交響曲第1番
(アンコール)グリエール/「青銅の騎士」より「偉大な都市への賛歌」
指揮:松井真之介、森 康一 -*
11 2013/8/25 吹田市交響楽団 サマーコンサート2013

2013年8月25日(日) 14:00開演 吹田市文化会館メイシアター・大ホール

<第1部>
 アルバート・ケテルビー/ペルシャの市場にて -*
 ドヴォルザーク/スラヴ舞曲集 第1集より第8番 -*
 ブラームス/ハンガリー舞曲集より第5番 -*
 マルケス/ダンソン第2番 -*
 チャイコフスキー/序曲「1812年」-*
<第2部>
 素人指揮者コーナー
<第3部>
 伊福部昭/交響譚詩
(アンコール)小関裕而(米山 信編曲)/阪神タイガース球団歌(六甲おろし)
指揮:米山 信、新谷 武 -*
10 2013/7/28 大阪ハイドンアンサンブル 第19回定期演奏会

2013年7月28日(日) 14:00開演 ドーンセンター

モーツァルト/歌劇「後宮からの誘惑」序曲
ハイドン/交響曲第100番ト長調「軍隊」
ベートーヴェン/交響曲第6番ヘ長調「田園」
(アンコール)
   モーツァルト/アヴェ・ヴェルム・コルプスK.618(弦楽合奏版)
指揮:杉田圭一
9 2013/7/14 かぶとやま交響楽団 第47回定期演奏会

2013年7月14日(日) 14:00開演 伊丹アイフォニックホール・メインホール

オネゲル/交響詩「夏の牧歌」
ミヨー/バレエ音楽「屋根の上の牛」op.58
エルガー/創作主題による変奏曲(エニグマ変奏曲)
(アンコール)エルガー/愛の挨拶
(アンコール)エルガー/「威風堂々」第1番
指揮:藤田謹也
8 2013/6/30 天理シティーオーケストラ 第13回定期演奏会

2013年6月30日(日) 14:00開演 天理市民会館やまのべホール

ブラームス/ハンガリー舞曲集より第1番、第3番、第10番
モーツァルト/オーボエ協奏曲ハ長調 K.314
ブラームス/交響曲第3番ヘ長調 Op.90
(アンコール)
   J.シュトラウス2世/ピチカート・ポルカ
   J.シュトラウス2世/チック・タック・ポルカ
   J.シュトラウス/ラデツキー行進曲
独奏:浅川和宏(ob)
指揮:安野英之(常任指揮者)
7 2013/6/9 オーケストラ千里山 第20回演奏会

2013年6月9日(日) 14:00開演 いたみホール・大ホール

ベートーヴェン/交響曲第7番イ長調 Op.92
ラヴェル/古風なメヌエット
レスピーギ/ローマの松
(アンコール)サン=サーンス/歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール
指揮:安野英之(客演)
6 2013/6/2 吹田市交響楽団 第75回定期演奏会

2013年6月2日(日) 14:00開演 吹田市文化会館メイシアター・大ホール

ドビュッシー/牧神の午後への前奏曲
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番「皇帝」
プロコフィエフ/交響曲第7番「青春」 -*
(アンコール)プロコフィエフ/交響曲第1番 第3楽章 -*
独奏:安達 萌
指揮:米山 信、新谷 武 -*
5 2013/4/21 奈良女子大学管弦楽団 2013年スプリングコンサート

2013年4月21日(日) 13:30開演 奈良県橿原文化会館・大ホール

チャイコフスキー/3大バレエセレクション
 「眠れる森の美女」より「ワルツ」「ばらのアダージョ」
 「白鳥の湖」より 「4羽の白鳥たちの踊り」「ハンガリーの踊り」
            「スペインの踊り」
 「くるみ割り人形」より「行進曲」「トレパーク」「花のワルツ」
シューマン/交響曲第1番「春」
(アンコール) 
ショスタコーヴィッチ/組曲「モスクワ・チェリョムーシカ」より「モスクワを疾走」
指揮:牧村邦彦(常任)
4 2013/3/17 第3回ホール・バルティカ演奏会

2013年3月17日(日) 14:30開演 吹田市文化会館メイシアター・大ホール

ハイドン/オラトリオ「天地創造」
Gabriel 平井 文(S)
Uriel  小餅谷哲男(T)
Raphael 井原秀人(Br)
Adam   小玉 晃(T)
Eva   小玉洋子(S)
合唱:ホール・バルティカ
管弦楽:セント・マーティン・オーケストラ
指揮:河崎 聡
3 2013/2/11 紫苑交響楽団 第21回定期演奏会

2013年2月11日(月・祝) 14:00開演 京都府長岡京記念文化会館

ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲
チャイコフスキー:幻想序曲「ロミオとジュリエット」
メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」
(アンコール)ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
(アンコール)マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
指揮:牧村邦彦
2 2013/2/2 かぶとやま交響楽団 第46回定期演奏会

2013年2月2日(土) 14:00開演 伊丹アイフォニックホール

バルトーク:ルーマニア民俗舞曲
チャイコフスキー/ヴァイオリン交響曲 ニ長調 op.35
ビゼー/交響曲第1番 ハ長調
(アンコール)ビゼー/「子供の遊び」より「ギャロップ」
独奏:三田浩平
指揮:藤田謹也
1 2013/1/19 吹田市交響楽団 第42回定期演奏会

2013年1月19日(土) 18:00開演 吹田市文化会館メイシアター・大ホール

メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」-*
R.シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」-*
シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレート」
(アンコール)シューベルト:「ロザムンデ」より間奏曲第3番
指揮:新谷 武 -*、米山 信
21 2012/12/23 第19回 天理の第九演奏会

2012年12月23日(日) 16:00開演 天理市民会館・やまのべホール

ヴェルディ:歌劇「椿姫」より第1幕への前奏曲、
         アリア「ああ、そは かの人か〜花から花へ〜」-*
ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱つき」
(アンコール)ふるさと、蛍の光
独唱:内藤里美(S) -*
    日紫喜恵美(S)、小林久美子(A)、清水徹太郎(T)、大谷圭介(Br)
合唱:天理第九合唱団
演奏:天理シティーオーケストラ -*
   天理第九管弦楽団
指揮:安野英之(常任)
20 2012/12/16 奈良女子大学管弦楽団 第42回定期演奏会

2012年12月16日(日) 13:30開演 文化パルク城陽・プラムホール

ニコライ:喜歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」-*
ドヴォルザーク:アメリカ組曲 -*
ドヴォルザーク:交響曲第5番
(アンコール)チャイコフスキー:くるみ割り人形より「トレパーク」
指揮:柴 愛(副指揮者) -*、牧村邦彦(常任)
19 2012/11/25 高知大学交響楽団 第53回定期演奏会

2012年11月25日(日) 14:00開演 高知県立県民文化ホール・オレンジ

モーツァルト:交響曲第41番 ハ長調「ジュピター」
ブラームス:交響曲第2番 ニ長調
(アンコール)メンデルスゾーン:結婚行進曲
指揮:池田 俊
18 2012/10/28 オーケストラ・アンサンブル・フォルツァ Autumn Concert 2012

2012年10月28日(日) 14:00開演 八尾市文化会館 プリズムホール

ラヴェル:古風なメヌエット※
プーランク:象のババール※※
ドビュッシー:子供の領分※
ストラヴィンスキー:火の鳥(1945年版)
(アンコール)サティ:ジムノペティ
語り:桂文昇※※
指揮:池田俊明・菊 正憲※・松永健司郎※※
17 2012/10/21 オーケストラ千里山 第19回定期演奏会

2012年10月21日(日) 14:00開演 吹田市文化会館メイシアター・大ホール

モーツァルト:「フィガロの結婚」序曲-*
シューベルト:交響曲第7番「未完成」
シベリウス:交響曲第2番
(アンコール)失念
指揮:船曳圭一郎(客演)、森郁三(-* 団員)
16 2012/9/22 かぶとやま交響楽団 第45回定期演奏会

2012年9月22日(祝・土) 14:00開演 いたみアイフォニックホール

プロコフィエフ:古典交響曲ニ長調(交響曲第1番)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」
シューベルト:交響曲第8番ハ長調「グレート」
独奏:岩城智由理(p)
指揮:藤田謹也
15 2012/9/16 関西シティフィルハーモニー交響楽団 第53回定期演奏会

2012年9月16日(日) 14:30開演 ザ・シンフォニーホール

ラフマニノフ:交響的舞曲
チャイコフスキー:交響曲第5番
(アンコール)ハチャトゥリアン:「仮面舞踏会」よりワルツ
指揮:ヤニック・パジェ
14 2012/9/9 大阪市民管弦楽団 第76回定期演奏会

2012年9月9日(日) 14:00開演 ザ・シンフォニーホール

ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」序曲
リスト:交響詩第3番「レ・プレリュード」
ブルックナー:交響曲第7番ホ長調(ノヴァーク版)
指揮:松岡 究
13 2012/9/2 紫苑交響楽団 第20回記念定期演奏会

2012年9月2日(日) 15:00開演 ザ・シンフォニーホール

(オープニング)モーツァルト:行進曲 ニ長調 K.215 -*
モーツァルト:交響曲ニ長調〜セレナーデ第5番 K.204(213a)
マーラー:交響曲第7番「夜の歌」
指揮:森口真司 (-* 指揮者なし)
12 2012/8/26 吹田市交響楽団 サマーコンサート2012

2012年8月26日(日) 14:00開演 吹田市文化会館メイシアター・大ホール

<第一部>
 ヴォーン・ウィリアムス:グリーンスリーヴスによる幻想曲
 ヘンデル:水上の音楽(ハーティー版)
 ビートルズ:ビートルズ メドレー (Bruce Healay編曲)
<第二部>
 指揮者コーナー
<第三部>
 ブリテン:青少年のための管弦楽入門
(アンコール)
 エルガー:「威風堂々」第1番
指揮:米山 信、新谷 武
11 2012/8/5 天理シティオーケストラ 真夏のオーケストラ!〜夏休み名曲コンサート〜

2012年8月5日(日) 14:00開演 天理市民会館・やまのべホール

アンダーソン:舞踏会の美女
J.シュトラウス:春の声
アンダーソン:ブリンク・ブランク・ブルンク
J.シュトラウス:ピチカート・ポルカ
ハイドン:交響曲第101番「時計」より第2楽章
J.シュトラウス:チクタク・ポルカ ほか
指揮とお話:安野英之
10 2012/7/14 学園前アンサンブル 初夏のコンサート

2012年7月14日(土) 14:00開演 学園前ホール

コレッリ:合奏協奏曲第5番変ロ長調
グリーグ:組曲 ホルベアの時代から
ハッチ:マリンバ協奏曲
モーツァルト:交響曲第29番イ長調 K.201
(アンコール)モンティ:チャールダッシュ
独唱:前川典子(マリンバ)
指揮:辻 俊彦
9 2012/7/1 天理シティーオーケストラ 第12回定期演奏会

2012年7月1日(日) 14:00開演 天理市民会館・やまのべホール

ベートーヴェン:「コリオラン」序曲 作品62
ベートーヴェン:交響曲第2番 ニ長調 作品36
モーツァルト:交響曲第41番ハ長調 KV551「ジュピター」
(アンコール)ベートーヴェン:交響曲第9番より第2楽章
(アンコール)J.シュトラウス:ラデツキー行進曲
指揮:安野英之
8 2012/6/24 奈良交響楽団 第57回定期演奏会

2012年6月24日(日) 13:30開演 奈良県文化会館国際ホール

ベートーヴェン:交響曲第2番
チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
(アンコール)チャイコフスキー:組曲第1番より「ガボット」
指揮:永峰大輔
7 2012/6/17 豊中市民管弦楽団 第46回定期演奏会

2012年6月17日(日) 14:00開演 伊丹市文化会館いたみホール

ヴォーン=ウイリアムス(ジェイコブ編):イギリス民謡組曲
ハイドン:交響曲第104番ニ長調 「ロンドン」
ドヴォルザーク:交響曲第8番ト長調 Op.88
(アンコール)エルガー:「威風堂々」第1番
指揮:谷野里香
6 2012/6/3 近畿フィルハーモニー管弦楽団 第27回定期演奏会

2012年6月3日(日) 14:00開演 いずみホール

ベートーヴェン:「エグモント」序曲 作品84(-*)
ベートーヴェン:交響曲第8番 ヘ長調 作品93
シューマン:交響曲第4番 ホ短調 作品98
(アンコール)ベートーヴェン:トルコ行進曲
指揮:岡田良機、津川 誠 (-*)
5 2012/5/20 枚方フィルハーモニー管弦楽団 第75回定期演奏会

2012年5月20日(日) 14:00開演 枚方市民会館・大ホール

ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲    (-1)
シューベルト:交響曲第7番ロ短調「未完成」  (-2)
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番ニ短調「革命」(-3)
(アンコール)レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア第3番より「イタリアーナ」
指揮:寺坂隆夫(-1)、生島 靖(-2)、谷村 浩(-3)
4 2012/5/13 オーケストラ・アンサンブル・フォルツァ 第16回定期演奏会

2012年5月13日(日) 14:00 八尾市文化会館・プリズムホール

リスト:交響詩「祭典の響き」
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番
ブラームス:交響曲第1番
(アンコール)エルガー:弦楽セレナーデop.20より第2楽章
ゲストコンサートマスター:西田史朗
指揮:松永健司郎、大塚洋平-*2、菊 正憲-*1
3 2012/5/6 セント・マーティン・オーケストラ 第9回定期演奏会

2012年5月6日(日) 14:30 いたみホール

リスト:ピアノ協奏曲第1番
ベートーヴェン:交響曲第9番
独奏:駒木奈美(p)
独唱:内藤里美(S)、山田愛子(A)、新屋良太(T)、五島真澄(Br)
合唱:CORO ORIONE
指揮:河崎 聡(音楽監督)
2 2012/4/22 奈良女子大学管弦楽団 2012年度スプリングコンサート

2012年4月22日(日) 13:30 奈良県文化会館・国際ホール

ベートーヴェン:交響曲第2番
シューマン:交響曲第4番
(アンコール)シューベルト:「ロザムンデ」序曲
指揮:牧村邦彦(常任)
1 2012/1/22 アンサンブル・フリー 第14回演奏会

2012年1月22日 13:30 尼崎アルカイックホール

モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲
マーラー:交響曲第3番
独唱:西村 薫(A)
女声合唱:女声合唱団はづき
児童合唱:神戸大学附属中等教育学校住吉校舎コーラス部
指揮:浅野亮介
6 2011/12/25 モーニングフィルハーモニー管弦楽団 第5回演奏会

2011年12月25日(日) 19:30 めぐろパーシモンホール・大ホール

マーラー: 交響曲第4番
マーラー: 交響曲第1番
独唱:紺野恭子(S)
指揮:小柳英之
5 2011/11/27 新日本交響楽団 第87回定期演奏会

2011年11月27日(日) 13:30 文京シビックホール

ワーグナー: 楽劇「トリスタンとイゾルデ」より前奏曲とイゾルデの愛と死
グリーグ: 「十字軍の兵士シグール」よりオーケストラのための3つの小品 Op.56
シベリウス: 交響曲第1番ホ短調 Op.39
       (ティモ・ヴィルタネン校訂によるシベリウス全集、ブライトコプフ版)
(アンコール)シベリウス: アンダンテ・フェスティーヴォ
指揮:新田ユリ
4 2011/9/25 モーニングフィルハーモニー管弦楽団 第4回演奏会

2011年9月25日(日) 20:00 杉並公会堂・大ホール

マーラー: 交響曲第6番
指揮:小柳英之
3 2011/9/25 ブルーメン・フィルハーモニー管弦楽団 第36回定期演奏会

2011年9月25日(日) 13:15 すみだトリフォニーホール

ブラームス: ハイドンの主題による変奏曲
ブルックナー: 交響曲第4番変ホ長調「ロマンティック」
揮:ゲルハルト・ボッセ
2 2011/9/11 大阪市民管弦楽団 第74回定期演奏会

2011年9月11日(日) 14:00 ザ・シンフォニーホール

ラヴェル: 古風なメヌエット
マーラー: 交響曲第9番ニ長調
指揮:井村誠貴
1 2011/5/7 モーニングフィルハーモニー管弦楽団 第3回演奏会

2011年5月7日(土) 10:15 杉並公会堂・大ホール

マーラー: 交響曲第5番
指揮:小柳英之
5 2010/10/31 新日本交響楽団 第85回定期演奏会

2010年10月31日(日) 13:30 すみだトリフォニーホール・大ホール

マーラー: さすらう若人の歌 (*)
(アンコール)マーラー: 不思議な子供の角笛〜「高き知性への讃歌」(*)
マーラー: 交響曲形式による音詩「巨人」(1893年ハンブルグ稿)
独唱:小松英典(Br) (*)
指揮:山田和樹
4 2010/9/18 吹田市交響楽団 第69回定期演奏会

2010年9月18日(土) 18:00 吹田市文化会館メイシアター・大ホール

フンパーディンク: 「ヘンゼルとグレーテル」前奏曲 (*)
モーツァルト: 交響曲第39番変ホ長調 (*)
ショスタコーヴィチ: 交響曲第9番変変ホ長調 op.70
(アンコール)ショスタコーヴィチ: 「ジャズ組曲」より第2ワルツ
指揮: 米山 信(*)、新谷 武
3 2010/5/3 吹田市交響楽団 ファミリーコンサート2010

2010年5月3日(祝・月) 14:00 吹田市文化会館メイシアター・大ホール

ワーグナー: 「マイスタージンガー」第1幕への前奏曲
ハチャトリアン: 「仮面舞踏会」より「ワルツ」
オッフェンバック: 「天国と地獄」序曲
ロッシーニ: 「ウィリアム・テル」序曲
ヴェルディ: 「アイーダ」凱旋行進曲
チャイコフスキー: バレエ音楽「白鳥の湖」より「情景」「ワルツ」「白鳥たちの踊り」
(アンコール)チャイコフスキー: バレエ音楽「白鳥の湖」より「花のワルツ」
指揮:米山 信、新谷 武
2 2010/3/21 紫苑交響楽団 創団10周年記念 第15回定期演奏会

2010年3月21日(日) 15:00 ザ・シンフォニーホール

ウェーバー: 歌劇「オベロン」序曲
ベートーヴェン: 交響曲第1番
ブラームス: 交響曲第2番
指揮:ゲルハルト・ボッセ
1 2010/1/12 オーケストラ・アンサンブル金沢 NEW YEAR CONCERT 2010

2010年1月12日(火) 19:00 紀尾井ホール

メンデルスゾーン: 八重奏曲変ホ長調 op.20(弦楽オーケストラ版)
ジーツィンスキー: 「ウィーン、わが夢の街」(*1*2)
J.シュトラウスU: オペレッタ「こうもり」序曲
シュトルツ: 「プラター公園は花ざかり」(*1)
J.シュトラウスU: オペレッタ「ヴェネツィアの一夜」から「心から挨拶を贈ろう」(*2)
ヨハン&ジョゼフ・シュトラウス: 「ピチカート・ポルカ」
J.シュトラウスU: オペレッタ「こうもり」から「ブドウの炎の流れに(シャンパンの歌)」(*1*2)
J.シュトラウスU: 「チクタク・ポルカ」
J.シュトラウスU: オペレッタ「ヴェネツィアの一夜」から「アンネン・ポルカ」
レハール: オペレッタ「ほほえみの国」から「君はわが心のすべて」(*2)
レハール: オペレッタ「ジュディッタ」から「私の唇にあなたは熱いキスをした」(*1)
カールマン: オペラ「チャールダッシュの女王」から「踊りたい!」(*1*2)
(アンコール)J.シュトラウスU: 「美しく青きドナウ」
(アンコール)失念(レハール: 「メリー・ウィドウ」より??)
(アンコール)J.シュトラウスU: 「シャンパンの歌」
独唱: メラニー・ホリディ(S)、ズリンコ・ソチョ(T)
リーダー&ヴァイオリン: マイケル・ダウス
案内役・指揮: 井上道義
5 2009/11/29 セント・マーティンオーケストラ 第7回定期演奏会

2009年11月29日(日) 14:00 豊中市立アクア文化ホール

ロッシーニ: 歌劇「ウィリアム・テル」序曲
シューベルト: 交響曲第7番ロ短調「未完成」 D.759
ベートーヴェン: 交響曲第4番変ロ長調 op.60
(アンコール)ロッシーニ: 歌劇「ウィリアム・テル」序曲 後半再演
指揮:河崎 聡
4 2009/10/18 枚方フィルハーモニー管弦楽団 第70回記念定期演奏会

2009年10月18日(日) 14:00 枚方市民会館・大ホール

ワーグナー: 歌劇「リエンツィ」序曲(*)
ベートーヴェン: 交響曲第9番ニ短調「合唱」作品125
独唱:南川 恵(S)、田中理未(A)、土田景介(T)、和田一人(B)
合唱:枚方フィルハーモニー第九合唱団
指揮:寺坂隆夫(*)、谷村 浩
3 2009/6/7 アンサンブル・コスモリバティ 第19回定期演奏会

2009年6月7日(日) 14:00 高槻現代劇場・中ホール

ドヴォルザーク: 弦楽セレナーデ ホ長調 op.22
早川正昭: バロック風日本の四季より「冬」
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第2番 変ロ長調 op.19
モーツァルト: 交響曲第25番 ト短調 K.183
(アンコール)シベリウス: 悲しきワルツ
独奏: 活田真理(p)
指揮: 木村俊明
2 2009/2/15 アマチュア・オーケストラ・フェスティヴァル 2009 in 奈良

2009年2月15日(日) 14:00 奈良県文化会館・国際ホール

<第1部> −各団体による演奏−
●天理小学校オーケストラ / 指揮:上田真紀郎
 モーツァルト:交響曲第1番 変ホ長調 K.16 第1楽章
 ホルスト:組曲第1楽章 変ホ長調 op.28-1 第3楽章 マーチ
 ウィナー:茶色の小瓶
 アンダーソン:おどる子猫
(アンコール):天理小学校校歌
●天理シティーオーケストラ & 奈良女子大学管弦楽団 & 天理大学弦楽部 / 指揮:安野英之
 ロジャース:「サウンド・オブ・ミュージック」メドレー
 アンダーソン:そりすべり、クラリネットキャンディ、シンコペーテッドクロック、ホームストレッチ
 バーンスタイン:ミュージカル「ウェストサイド・ストーリー」より「シンフォニックダンス」
(アンコール):スーザ:星条旗よ永遠なれ
●橿原交響楽団 & 奈良交響楽団 & 奈良県立医科大学アンサンブル部 / 指揮:長峰大輔
 デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」(ゲーテのバラードによるスケッチ)
 レスピーギ:交響詩「ローマの松」
<第2部> −全団体による合同演奏−
●出演全団体による合同オーケストラ / 指揮:長峰大輔
 エルガー:行進曲「威風堂々」op.39
 ホルスト:組曲「惑星」op.32 第4曲「木星〜快楽の神」
 オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」序曲
(アンコール):J.シュトラウス:ラデツキー行進曲
1 2009/1/13 オーケストラ・アンサンブル金沢 NEW YEAR CONCERT 2009

2009年1月13日(火) 19:00 横浜みなとみらいホール・大ホール

ベートーヴェン: 「エグモント」序曲 op.84
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第5番変ホ長調「皇帝」 op.73
(アンコール)リスト: ラ・カンパネッラ
ベートーヴェン: 交響曲第7番イ長調 op.92
(アンコール)吉俣 良: NHK大河ドラマ「篤姫」よりメインテーマ
独奏: アリス=紗良・オット(p)
指揮: 井上道義
21 2008/11/23 豊中市民管弦楽団 第39回定期演奏会

2008年11月23日(日) 14:00 高槻現代劇場・大ホール

グリーグ: 組曲「十字軍の兵士シグール」 op.56
シベリウス: 組曲「カレリア」 op.11
ニールセン: 交響曲第3番ニ短調 op.27
(アンコール)グリーグ: 組曲「ホルベアの時代」より第2曲「サラバンド」
独唱: 林ゆうこ(S)、工藤和也(Br)
指揮: 谷野里香
20 2008/11/22 かぶとやま交響楽団 第38回定期演奏会

2008年11月22日(土) 14:00 伊丹アイフォニックホール

ドヴォルザーク: 交響曲第9番ホ短調「新世界より」 op.95
メンデルスゾーン: 劇付随音楽「真夏の夜の夢」より
  「序曲」「スケルツォ」「間奏曲」「道化師の踊り」「夜想曲」「結婚行進曲」
アイヴズ: 交響曲第1番ニ短調
指揮: 中村晃之
19 2008/10/26 オーケストラ千里山 第14回演奏会

2008年10月26日(日) 14:00 八尾市文化会館プリズムホール・大ホール

ベートーヴェン: 「エグモント」序曲 op.84 (-*)
ラフマニノフ: ピアノ協奏曲第2番ハ短調 op.18
(アンコール)プーランク: 「3つのノヴェレッテ」より第2曲
ドヴォルザーク: 交響曲第9番ホ短調「新世界より」 op.95
(アンコール)エルガー: 「弦楽のためのセレナード」より第2楽章
独奏: 吉田衣里(p)
指揮: 河崎 聡、藻川繁彦(-*)
18 2008/9/28 紫苑交響楽団 第12回定期演奏会

2008年9月28日(日) 14:00 長岡京記念文化会館

モーツァルト: 歌劇「劇場支配人」序曲 K.486
エルガー: エニグマ変奏曲(自作の主題による変奏曲)op.36
シューマン: 交響曲第2番ハ長調 op.61
(アンコール)エルガー: 行進曲「威風堂々」第4番
指揮: 森口真司
17 2008/6/29 アンサンブル・コスモリバティ 第18回定期演奏会

2008年6月29日(日) 14:00 茨木市市民総合センター・クリエイトセンター・ホール

ヘンデル: 合奏協奏曲 ニ短調 op.6-10
モーツァルト: アイネ・クライネ・ナハトムジーク ト短調 K.525
早川正昭: バロック風日本の四季より「秋」
チャイコフスキー: 弦楽セレナーデ ハ長調 op.48
(アンコール)レスピーギ: 古風な舞曲とアリアより「イタリアーナ」
指揮: 木村俊明
16 2008/6/15 橿原交響楽団 ファミリーコンサート2008

2008年6月15日(日) 13:30 かしはら万葉ホール・ロマントピアホール

−夏−
ヘンデル: 「水上の音楽」組曲第2番ニ長調より アラ・ホーンパイプ
メンデルスゾーン: 劇付随音楽「真夏の夜の夢」より 序曲
ヨハン・シュトラウス2世: ポルカ「雷鳴と電光」
−春−
ヨハン・シュトラウス2世: ワルツ「春の声」
ベートーヴェン: 交響曲第6番「田園」より 第1楽章
−冬−
ルロイ・アンダーソン: そりすべり
チャイコフスキー: バレエ組曲「くるみ割り人形」より 小序曲、行進曲、葦笛の踊り、ロシアの踊り(トレパーク)
−秋−
オッフェンバック: 喜歌劇「天国と地獄」より 序曲
グラズノフ: バレエ組曲「四季」より 秋
(アンコール)童謡メドレー(もみじ〜故郷〜赤とんぼ)
指揮: 吉崎直之
15 2008/6/8 天理シティオーケストラ 第8回定期演奏会

2008年6月8日(日) 14:00 天理市民会館・やまのべホール

ブラームス: 悲劇的序曲 op.81
ブラームス: ハイドンの主題による変奏曲 op.56a
ブラームス: 交響曲第2番ニ長調 op.73
(アンコール)J.シュトラウス2世: 春の声
(アンコール)ブラームス: ハンガリー舞曲第5番
(アンコール)J.シュトラウス: ラデツキー行進曲
指揮: 安野英之
14 2008/5/25 枚方フィルハーモニー管弦楽団 第67回定期演奏会

2008年5月25日(日) 14:00 枚方市民会館・大ホール

フンパーディンク: 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」前奏曲 (*)
グラズノフ: 交響詩「ステンカラージン」op.13 (*)
メンデルスゾーン: 交響曲第3番イ短調 op.56
(アンコール)J.シュトラウス: アンネン・ポルカ
指揮: 谷村 浩(*)、寺坂隆夫
13 2008/5/6 吹田市交響楽団 第65回定期演奏会

2008年5月6日(祝・火) 14:00 吹田市文化会館メイシアター・大ホール

メンデルスゾーン: 序曲「美しいメルジーネの物語」 (*)
シベリウス: 交響曲第7番ハ長調 op.105 (*)
プロコフィエフ: 交響曲第5番変ロ長調 op.100
(アンコール)プロコフィエフ: 歌劇「3つのオレンジへの恋」より「行進曲」
指揮: 米山 信(*)、新谷 武
12 2008/4/6 ハーモニックソアラ高槻 第3回定期演奏会

2008年4月6日(日) 14:00 高槻現代劇場・中ホール

ベートーヴェン: コリオラン序曲
モーツァルト: 交響曲第40番ト短調 K.550
ベートーヴェン: 交響曲第8番ヘ長調 op.93
指揮: 森 香織
11 2008/3/23 関西医科学生交響楽団 第15回定期演奏会

2008年3月23日(日) 14:00 吹田市文化会館メイシアター・大ホール

ドヴォルザーク: 序曲「謝肉祭」
スメタナ: 連作交響詩「我が祖国」
(アンコール)ドヴォルザーク: スラヴ舞曲第2番
指揮: 江田 司
10 2008/3/22 第20回 グリーンコンサート(みどり会CSR活動)

2008年3月22日(土) 14:30 森ノ宮ピロティホール

第1部 グリーンブラスオルケスタ (指揮:井上 学)
   ■音楽でつづる平成の歴史
    美空ひばりメドレー
    おどるポンポコリン
    ラブストーリーは突然に
    ジャズアップKOBE
    男はつらいよ
    タイタニック
    夜空ノムコウ
   (アンコール)千の風になって
第2部 男声合唱団「ネクスト」 (指揮:阿部良行、伴奏:松浦亜季)
    草野心平作詞、多田武彦作曲:男性合唱組曲「富士山」
    河島英五作詞・作曲:「酒と泪と男と女」
第3部 グリーン交響楽団 (指揮:高谷光信)
    チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」
9 2008/3/2 紫苑交響楽団 第11回定期演奏会

2008年3月2日(日) 14:00 長岡京記念文化会館

ブラームス: 悲劇的序曲ニ短調op.81
モーツァルト: 交響曲第31番ニ長調K.297「パリ」
ブラームス: 交響曲第1番ハ短調op.68
(アンコール)モーツァルト: 交響曲第31番第2楽章パリ初稿(異稿)
指揮: 平田昭浩
8 2008/3/1 同志社女子大学オペラクラス 第21回公演「フィガロの結婚」

2007年3月1日(土) 14:00 同志社女子大学・新島記念講堂

モーツァルト: 歌劇「フィガロの結婚」全4幕(日本語上演)
演出・音楽指導:坂口茉里
音楽指導:中村利男
衣装:岸井克己
アルマヴィーア伯爵:三原 剛
フィガロ:井原秀人
ドン・バルトロ:雁木 悟
ドン・バジリオ:松岡重親
ドン・クルツィオ:平松実留
アントニオ:佐藤彰宏
<4回生オペラクラス配役>
伯爵夫人:松本知子(2幕)
      木下 藍(3・4幕)
スザンナ:持田静香(1幕前)
      大森彩香(1幕後)
      鷹羽千尋(2幕前)
      清家理沙(2幕後)
      大石麻衣子(3幕前)
      松嶋真穂(3幕後)
      岩崎志帆(4幕)
ケルビーノ:白山夏希(1・3幕)
       長谷川加奈(2・4幕)
マルチェリーナ:八木優子(1・2幕)
         夏原美和子(3・4幕)
バルバリーナ:神部淑美
花娘・村娘:3回生オペラクラス(18人)
      中西惠子、森川なつみ
村の若者:大阪音楽大学、大阪芸術大学有志(8人)
管弦楽:同志社女子大学音楽学科管弦楽団有志
チェンバロ:松浦亜季(卒業生)
指揮:井村誠貴
7 2008/2/24 オーケストラ千里山 結成10周年記念第13回定期演奏会

2008年2月24日(日) 16:00 兵庫県立芸術文化センター・大ホール

ワーグナー: 歌劇「リエンツィ」序曲(*)
ベートーヴェン: 交響曲第9番ニ短調op.125「合唱付き」
(アンコール)エルガー: 「威風堂々」第1番(*)
独唱: 牧野宏子(S)、西村規子(MS)、小餅谷哲男(T)、松岡剛宏(Br)
合唱: オーケストラ千里山特別合唱団
指揮: 河崎 聡、北野洋平(*)
6 2008/2/17 奈良交響楽団 第50回記念定期演奏会

2008年2月17日(日) 13:30 奈良県文化会館国際ホール

イベール: バッカナール
シューマン: ピアノ協奏曲イ短調op.54
(アンコール)ベートーヴェン: ピアノソナタ「悲愴」第2楽章
ベルリオーズ: 幻想交響曲op.14
(アンコール)ベルリオーズ: ラコッツィ行進曲
独奏: 韓 伽揶(p)
指揮: 小崎雅弘
5 2008/2/16 韶フィルハーモニーオーケストラ 第2回演奏会

2008年2月16日(土) 14:00 アクア文化ホール

ロッシーニ: 歌劇「セビリアの理髪師」序曲
チャイコフスキー: 弦楽セレナーデ op.48
ベートーヴェン: 交響曲第5番ハ短調「運命」op.67
指揮: 大塚佑馬
4 2008/2/11 関西学院交響楽団 第110回記念定期演奏会

2008年2月11日(祝・月) 17:00 伊丹市文化会館・いたみホール

シベリウス:交響詩「フィンランディア」 (*)
ドビュッシー: 牧神の午後への前奏曲
ドビュッシー: 小組曲
ラフマニノフ: 交響曲第2番op.27
指揮: 寺岡清高、渡辺夏希(学生、*)
3 2008/2/2 吹田市交響楽団 第64回定期演奏会

2008年2月2日(土) 18:00 吹田市文化会館メイシアター・大ホール

グリンカ: 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ラフマニノフ: ピアノ協奏曲第2番ハ短調op.18
チャイコフスキー: 交響曲第5番ホ短調op.64 (*)
(アンコール)チャイコフスキー: バレエ「眠りの森の美女」より「ワルツ」(*)
独奏: 石田 綾
指揮: 米山 信、新谷 武(*)
2 2008/1/26 大阪大学交響楽団 第90回記念定期演奏会

2008年1月26日(土) 19:00 ザ・シンフォニーホール

ドヴォルザーク: 序曲「謝肉祭」 op.92
フォーレ: 組曲「マスクとベルガマスク」
サン=サーンス: 交響曲第3番ハ短調「オルガン付き」
オルガン: 高橋聖子
指揮: 籾山和明
1 2008/1/19 ならチェンバーオーケストラ 20周年記念特別演奏会(第73回定期演奏会)

2008年1月19日(土) 15:00 なら100年会館・中ホール

小六禮次郎: Fantasia NARA“ファンタジアなら”『幻想曲 奈良』
モーツァルト: ピアノ協奏曲第23番イ長調 K.488
ベートーヴェン: 交響曲第7番イ長調 op.92
(アンコール)ベートーヴェン: 交響曲第7番第4楽章フィナーレ
独奏: 若井亜妃子(p)
指揮:今村 能
44 2007/12/24 京都フィロムジカ管弦楽団 第22回定期演奏会

2007年12月24日(休・月) 14:00 長岡京記念文化会館

山田耕筰: 交響曲ヘ長調
ハチャトゥリアン: 組曲「仮面舞踏会」
シベリウス: 交響曲第7番ハ長調
(アンコール)シベリウス: 叙情的ワルツ
指揮:清水史広
43 2007/12/23 第14回 天理の第九演奏会

2007年12月23日(祝・日) 16:00  天理市民会館・やまのべホール

<第1部>(*)
グリーグ: 「ペール・ギュント」組曲より「朝」「山の魔王の宮殿にて」
エルガー: 「威風堂々」第1番
<第2部>
ベートーヴェン: 交響曲第9番「合唱つき」op.125
(アンコール):「ふるさと」「蛍の光」
独唱: 木澤佐江子(S)、野間直子(MS)、根木 滋(T)、片桐直樹(Br)
合唱: 天理第九合唱団、合唱指導:千葉宗次
管弦楽: <第1部>天理シティーオーケストラ
     <第2部>天理第九管弦楽団
指揮: 船曳圭一郎、安野英之(*)
42 2007/12/15 甲南文化会大学交響楽団 第47回定期演奏会

2007年12月15日(土) 18:30 神戸国際会館こくさい大ホール

ブラームス: 大学祝典序曲(*)
ビゼー: 歌劇「カルメン」より抜粋
チャイコフスキー: 交響曲第5番ホ短調
指揮: 船曳圭一郎、上間康弘(学生,*)
41 2007/12/9 喜歌劇楽友協会 第53回定期公演

2003年12月9日(日) 12:00 森之宮ピロティホール

J.シュトラウス2世: 喜歌劇「こうもり」全3幕(日本語上演)
演出:向井楫爾
アイゼンシュタイン:金丸七郎
ロザリンデ:山田維久子
アデーレ:蘆田まり子
ファルケ:近藤修平
アルフレート:角地正直
フランク:澤 一孝
オルロフスキー:河嶋紀子
イーダ:木矢晃子
ブリント:音在弘之
フロッシュ:和田垣 究
合唱:喜歌劇楽友協会合唱団
管弦楽:エウフォニカ管弦楽団
指揮:井村誠貴
40 2007/12/8 関西大学交響楽団 第59回定期演奏会

2007年12月8日(土) 19:00  吹田市文化会館メイシアター大ホール

ウェーバー: 歌劇《魔弾の射手》序曲(*1)
チャイコフスキー: 組曲《白鳥の湖》(*2)
チャイコフスキー: 交響曲第4番ヘ短調op.36
指揮: 竹本泰蔵、松本裕太(学生,*1)、平尾真江(学生,*2)
39 2007/11/24 かぶとやま交響楽団 第36回定期演奏会

2007年11月24日(土) 18:30  伊丹アイフォニックホール

ロッシーニ: 歌劇「シンデレラ」序曲
ストラヴィンスキー: 交響曲 ハ調
チャイコフスキー: 交響曲第5番ホ短調op.64
指揮: 中村晃之
38 2007/11/24 グリーン交響楽団 第19回定期演奏会

2007年11月24日(土) 16:00  いたみホール

伊福部昭: 交響譚詩
ドヴォルザーク: 交響詩「水の精」(4つの交響詩より)
ベートーヴェン: 交響曲第7番イ長調
(アンコール)ベートーヴェン: トルコ行進曲
指揮: 今西正和
37 2007/11/18 橿原交響楽団 第15回定期演奏会

2007年11月18日(日) 13:30  奈良県橿原文化会館・大ホール

ドビュッシー: 小組曲
シューベルト: 交響曲第8番ハ長調「ザ・グレート」
(アンコール)シューベルト: 劇音楽「ロザムンデ」舞踏音楽第2番
指揮: 小西 収
36 2007/11/13 同志社交響楽団 第79回定期演奏会

2007年11月13日(火) 19:00  ザ・シンフォニーホール

ウィルヘルム: 同志社カレッジソング
ベートーヴェン: 交響曲第1番ハ長調op.21
ラフマニノフ: 交響曲第2番ホ短調op.27
指揮: 現田茂夫
35 2007/11/10 セント・マーティンオーケストラ 第4回定期演奏会

2007年11月10日(土) 14:00  東灘区民センターうはらホール・大ホール

ベートーヴェン: レオノーレ序曲第1番op138
モーツァルト: ピアノ協奏曲第20番ニ短調K.466
ベートーヴェン: 交響曲第1番ハ長調op.21
独奏: 西玉美絵(p)
指揮: 河崎 聡
34 2007/10/21 枚方フィルハーモニー管弦楽団 第66回定期演奏会

2007年10月21日(日) 14:00  枚方市民会館・大ホール

第1部 〜名曲いいとこどり〜
グリーグ: 組曲「ホルベアの時代から」より「プレリュード」
グリーグ: 劇音楽「ペールギュント」より「朝」
チャイコフスキー: 組曲「白鳥の湖」より「ワルツ」
ジョン・ウィリアムズ: 組曲「スター・ウォーズ」より「ダースベーダーのテーマ」
ドリーブ: 組曲「コッペリア」より「前奏曲」と「マズルカ」
第2部
ニールセン: 交響曲第1番ト短調
(アンコール)ブリテン: 「マチネミュージカル」より「行進曲」
(アンコール)L.アンダーソン: 舞踏会の美女
指揮: 生島 靖
33 2007/10/20 京都府立医科大学交響楽団 第83回定期演奏会

2007年10月20日(土) 19:00  京都コンサートホール・大ホール

ベートーヴェン: バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲
シューベルト: 序曲「アルフォンソとエストレッラ」
ラフマニノフ: 交響曲第2番ホ短調 op.27
(アンコール)ラフマニノフ: ヴォカリーズ
指揮: 井村誠貴
32 2007/10/19 伝田正秀ヴァイオリン・リサイタル

2007年10月19日(金) 19:00  ムラマツリサイタルホール新大阪

エルガー: 愛のあいさつ
ヴィターリ: シャコンヌ ト短調
イザイ: 無伴奏ヴァイオリン・ソナタ第3番ニ短調「バラード」
ヴィエニャフスキー: 華麗なるポロネーズ第1番ニ長調
メンデルスゾーン: ヴァイオリン協奏曲ホ短調
マスネ: タイス瞑想曲
パラディス: シチリアーノ
モンティ: チャールダーシュ
(アンコール)ヴュータン: アメリカの想い出「ヤンキー・ドゥードゥル」
(アンコール)アイルランド民謡: ロンドンデリー
伴奏: 片岡美津 (p)
独奏: 伝田正秀 (vn:ガスパール・ディ・ベルトロッティ,1580年)
31 2007/10/7 千里フィルハーモニア・大阪 第37回定期演奏会

2007年10月7日(日) 14:00  いずみホール

グリーグ: 劇音楽「ペール・ギュント」第1組曲 op.46
ラフマニノフ: ピアノ協奏曲第2番ハ短調 op.18
ブラームス: 交響曲第4番ホ短調 op.98
(アンコール)ブラームス: ハンガリア舞曲第1番
独奏: 岡田博美
指揮: 澤 和樹
30 2007/9/24 神戸市民交響楽団 第60回定期演奏会

2007年9月24日(休・月) 14:00  神戸文化ホール・大ホール

チャイコフスキー: 序曲「1812年」op.49
チャイコフスキー: 組曲 第4番「モーツァルティアーナ」op.61
チャイコフスキー: 交響曲第6番「悲愴」ロ短調 op.74
指揮: 大河内雅彦
29 2007/9/16 アンサンブル・フロイント 第8回演奏会

2007年9月16日(日) 14:00  豊中・ローズ文化ホール

シューベルト: 交響曲第7番 ロ短調 D.759 「未完成」
シューベルト: 交響曲第8番 ハ長調 D.944 「グレート」
(アンコール)シューベルト: 交響曲第8番「グレート」第3楽章(後半)
指揮: 小西 収
28 2007/9/9 紫苑交響楽団 第10回記念定期演奏会

2007年9月9日(日) 14:00  長岡京記念文化会館

ベートーヴェン: 交響曲第5番ハ短調op.67「運命」
ブルックナー: 交響曲第6番イ長調(ノヴァーク版)
(アンコール)J.S.バッハ: 目覚めよと呼ぶ声が聞こえ
指揮: 井村誠貴
27 2007/8/26 吹田市交響楽団 サマー・コンサート2007

2007年8月26日(日) 15:00  吹田市文化会館メイシアター大ホール

第1部
ラヴェル: 亡き王女のためのパヴァーヌ(+)
デュカス: 魔法使いの弟子(+)
ドビュッシー: 夜想曲 (*1)(+)
第2部:指揮者体験コーナー
グリーグ: 「ペール・ギュント」より「山の魔王の殿堂にて」
第3部
プーランク(フランセ編曲): 小象ババールの物語 (*2)
(アンコール)シャブリエ: 狂詩曲「スペイン」 (*1)
合唱: 千里山コール・ブリーズ (*1)
語り: 平松春生(*2)
指揮: 米山信、新谷武(+)
26 2007/8/5 天理シティオーケストラ 第7回定期演奏会

2007年8月5日(日) 14:00  天理市民会館やまのべホール

モーツァルト: 歌劇「魔笛」序曲
ベートーヴェン: ヴァイオリン協奏曲ニ町長op.61 (*)
ベートーヴェン: 交響曲第7番イ長調op.92
(アンコール)J.シュトラウス: ピチカートポルカ
(アンコール)J.シュトラウス: ラデツキーマーチ
独奏: 金関 環(vn)
指揮: 安野英之
25 2007/7/29 大阪府医師会フィルハーモニー 第37回定期演奏会

2007年7月29日(日) 14:00  いずみホール

J.シュトラウス: 喜歌劇「こうもり」序曲
メンデルスゾーン: ヴァイオリン協奏曲ホ短調op.64 (*)
シューマン: 交響曲第2番ハ長調op.61
(アンコール)J.シュトラウス: 喜歌劇「こうもり」序曲 後半部分
独奏: 重岡菜穂子
指揮: 奥村哲也
24 2007/7/15 衣笠交響楽団 第15回定期公演

2007年7月15日(日) 14:00  長岡京記念文化会館

ドビュッシー: 交響詩「海」
ラヴェル: ボレロ(*)
ベルリオーズ: 幻想交響曲op.14
(アンコール):不明
指揮: 伊藤和夫、平松久司(*)
23 2007/7/7 大阪大学交響楽団 第89回定期演奏会

2007年7月7日(土) 14:00  尼崎アルカイックホール

ワーグナー: 楽劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲
シューベルト: 交響曲第7番ロ短調「未完成」
シューマン: 交響曲第4番ニ短調op.120
指揮: 金洪才
22 2007/6/30 アンサンブル・コスモリバティ 第17回定期演奏会

2007年6月30日(土) 14:00  吹田市文化会館メイシアター中ホール

グリーグ: 組曲「ホルベアの時代から」 Op.40
早川正明: バロック風日本の四季より「夏」
モーツァルト: ヴァイオリン協奏曲第4番ニ長調「軍隊」 K.218
シューベルト: 交響曲第5番 変ロ長調 D.485
(アンコール)シューベルト: セレナーデ
独奏: 池川章子
指揮: 木村俊明
21 2007/6/27 関西大学交響楽団 第30回サマーコンサート

2007年6月27日(水) 19:00  吹田市文化会館メイシアター大ホール

モーツァルト: 歌劇「魔笛」序曲(*)
リスト: 交響詩「前奏曲」(**)
ブラームス: 交響曲第4番ホ短調op.98
(アンコール)ブラームス: ハンガリー舞曲第5番ト短調
指揮: 横山俊充、平尾真江(*,学生)、松本裕太(**,学生)
20 2007/6/17 奈良交響楽団 第49回定期演奏会

2007年6月17日(日) 13:30  奈良県文化会館国際ホール

メンデルスゾーン: 序曲「ルイ・ブラス」op.95
ビゼー: カルメン組曲より抜粋
     闘牛士
     間奏曲
     アラゴネーズ
     間奏曲
     アルカラの龍騎兵
     闘牛士の歌
     ジプシーの踊り
シューベルト: 交響曲第8番ハ長調 D.944「グレート」(ベーレンライター版)
(アンコール)ビゼー: 「美しきバースの娘」より「セレナード」
指揮: 高谷光信
19 2007/6/3 吹田市交響楽団 第63回定期演奏会

2007年6月3日(日) 14:00  吹田市文化会館メイシアター大ホール

チャイコフスキー:イタリア奇想曲
プーランク: バレエ組曲「牝鹿」
リムスキー・コルサコフ: 交響組曲「シェエラザード」 (*)
(アンコール)グリーグ: 「ペールギュント」より「ソルヴェイグの歌」 (*)
ゲスト・コンサートミストレス:納庄麻里子(vn) (*)
指揮: 米山信(*)、新谷武
18 2007/5/27 枚方フィルハーモニー管弦楽団 第65回定期演奏会

2007年5月27日(日) 14:00  枚方市民会館・大ホール

シベリウス: 交響詩「フィンランディア」op.26 (*)
ベートーヴェン: ヴァイオリン協奏曲ニ長調op.61 (*)
シベリウス: 交響曲第2番ニ長調op43
(アンコール)ラフマニノフ: ヴォカリーズ
独奏: 池川章子(vn)
指揮: 生島 靖(*)、寺坂隆夫
17 2007/5/20 ハーモニック・ソアラ 第2回定期演奏会

2007年5月20日(日) 14:00  高槻現代劇場・中ホール

メンデルスゾーン: 序曲「フィンガルの洞窟」op.26
シュターミッツ: フルート協奏曲ロ長調
ベートーヴェン: 交響曲第2番へ長調op21
(アンコール)マスカーニ: 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
独奏: 関谷弘志(fl)
指揮: 関谷弘志
16 2007/5/19 アンサンブル・フリー 第8回演奏会

2007年5月19日(土) 19:00  尼崎アルカイックホール

シューベルト: 交響曲第1番
ブルックナー: 交響曲第7番
指揮: 浅野亮介
15 2007/5/13 芦屋交響楽団 第67回定期演奏会

2007年5月13日(日) 16:00  兵庫県立芸術文化センター・大ホール

ベートーヴェン: 交響曲第1番ハ長調op21
マーラー: 交響曲第7番「夜の歌」
指揮: 黒岩英臣
14 2007/5/6 オーケストラ千里山 第12回演奏会

2007年5月6日(日) 14:00  吹田市文化会館メイシアター・大ホール

ボロディン: 歌劇「イーゴリ公」より「だったん人の踊り」
ビゼー: 「カルメン」組曲より抜粋 (*)
     導入曲「運命の動機」
     第4幕間奏曲「アラゴネーズ」
     第3幕間奏曲
     第2幕間奏曲「アルカラの龍騎兵」
     第1幕間奏曲「闘牛士」
     「ハバネラ(恋は野の鳥)」
     ジプシーの踊り
チャイコフスキー: 交響曲第4番ヘ短調
(アンコール)エルガー: エニグマ変奏曲より第9曲アダージョ
指揮: 藻川繁彦(*)、河崎 聡
13 2007/4/29 奈良女子大学管弦楽団 '07スプリングコンサート

2007年4月29日(日) 13:30  奈良県橿原文化会館大ホール

シューベルト: 「ロザムンデ」序曲(*)
ビゼー: 交響曲第1番ハ長調
シューマン: 交響曲第1番変ロ長調「春」
指揮: 柴 愛(*)、牧村邦彦
12 2007/4/22 かぶとやま交響楽団 第35回定期演奏会

2007年4月22日(日) 14:00  宝塚ベガ・ホール

シューベルト: 交響曲第4番「悲劇的」
ドビュッシー(ヴィッセル編): 小組曲
フォーレ: ペレアスとメリザンド
ラヴェル: クープランの墓
指揮: 中村晃之
11 2007/4/7 《頌啓会》ソレイユオーケストラ 第1回定期演奏会

2007年4月7日(土) 14:00  京都府立長岡京記念文化会館

ワーグナー: 「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲
シベリウス: ヴァイオリン協奏曲ニ短調op.47 (*)
ドヴォルザーク: 交響曲第9番ホ短調「新世界より」
独奏: 山本裕樹(*)
指揮: 井村誠貴
10 2007/3/18 響け!アマチュアオーケストラ演奏会

2007年3月18日(日) 14:00  高槻現代劇場中ホール

●高槻室内管弦楽団 / 指揮:寺坂隆夫
モーツァルト: 交響曲第40番
●紫苑交響楽団 / 指揮:久米弘一
ドヴォルザーク: 交響曲第9番「新世界より」
●ハーモニック・ソアラ高槻 / 指揮:関谷弘志
ベートーヴェン: 交響曲第3番「英雄」
9 2007/3/10 紫苑交響楽団 第9回定期演奏会

2007年3月10日(土) 18:00  八幡市文化センター・大ホール

ニールセン: ヘリオス序曲
シベリウス: ヴァイオリン協奏曲op.47 (*)
(アンコール)J.S.バッハ: 無伴奏ヴァイオリンソナタ第3番よりラルゴ(*)
ドヴォルザーク: 交響曲第9番ホ短調「新世界より」
(アンコール)ドヴォルザーク: スラヴ舞曲第8番
独奏: 尾崎 平(*)
指揮: 高谷光信
8 2007/3/4 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第20回定期演奏会

2007年3月4日(日) 14:00  奈良県文化会館国際ホール

ピアソラ: バンドネオン協奏曲
(アンコール)ピアソラ編曲: ロカ ポエミヤ フリオ デ カロ
ブルックナー: 交響曲第4番変ホ長調「ロマンティック」(ハース版)
独奏: 北村 聡
指揮: 齊藤一郎
7 2007/2/25 アマチュア・オーケストラ・フェスティバル in 奈良 2007

2007年2月25日(日) 14:00  奈良県文化会館国際ホール

<第1部> −各団体による演奏−
●奈良女子大学管弦楽団 & 奈良交響楽団 / 指揮:高谷光信
 ムソルグスキー:交響詩「はげ山の一夜」(原典版)
 ラフマニノフ:交響的舞曲op.45
●奈良県立医科大学アンサンブル部 & 橿原交響楽団 / 指揮:大村亨寛
 イッポリトフ・イヴァノフ:組曲「コーカサスの風景」
●天理大学弦楽部 & 天理シティーオーケストラ / 指揮:安野英之
 ショスタコーヴィチ:交響曲第5番「革命」
<第2部> −出演6団体による合同演奏−
●出演6団体による合同オーケストラ / 指揮:安野英之
 ショスタコーヴィチ:祝典序曲op.96
 チャイコフスキー:弦楽セレナードより第2楽章
 ムソルグスキー(ラヴェル編曲):組曲「展覧会の絵」よりバーバ・ヤーガの小屋、キエフの大門
(アンコール):チャイコフスキー:バレエ曲「くるみ割人形」より「花のワルツ」
(アンコール):J.シュトラウス:ラデツキー行進曲
6 2007/2/24 同志社女子大学オペラクラス 第20回公演「フィガロの結婚」

2007年2月24日(土) 14:00 同志社女子大学・新島記念講堂

モーツァルト: 歌劇「フィガロの結婚」全4幕(日本語上演)
演出・音楽指導:坂口茉里
音楽指導:中村利男
衣装:岸井克己
アルマヴィーア伯爵:三原 剛
フィガロ:井原秀人
ドン・バルトロ:雁木 悟
ドン・バジリオ:松岡重親
ドン・クルツィオ:平松実留
アントニオ:伊藤 正
<4回生オペラクラス配役>
伯爵夫人:国分 文(2幕)
      岩本夕弥(3・4幕)
スザンナ:岩井志津香(1幕)
      村尾 藍(2幕)
      矢本未来(3幕前)
      沼田温香(3幕中)
      大石友美(3幕後、4幕)
ケルビーノ:森 理奈(1・3幕)
       淺野靖世(2・4幕)
マルチェリーナ:森 理奈(1・2幕)
         江口華紅子(3・4幕)
バルバリーナ:村松真葦
花娘・村娘:3回生オペラクラス(14人)
      望田静香、岩崎志帆
村の若者:大阪音楽大学有志(8人)
管弦楽:同志社女子大学音楽学科管弦楽団有志
チェンバロ:松浦亜季(卒業生)
指揮:井村誠貴
5 2007/2/18 オーケストラ・アンサンブル・フォルツァ 第11回定期演奏会

2007年2月18日(日) 14:00  八尾プリズムホール

シューマン: 交響曲第4番(1841年初稿版)(*)
ショスタコーヴィッチ: 交響曲第12番「1917年」
(アンコール)マスカーニ: 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
指揮: 松永健司郎(*、団内)、池田俊明(団内)
4 2007/2/12 関西学院交響楽団 第108回定期演奏会

2007年2月12日(祝・月) 18:00  尼崎アルカイックホール

リムスキー・コルサコフ: 歌劇「皇帝の花嫁」序曲 (*)
ボロディン: 交響曲第2番ロ短調
プロコフィエフ: 交響曲第7番嬰ハ短調 op.131
(アンコール)チャイコフスキー: バレエ曲「白鳥の湖」より「乾杯の踊り」
指揮: 井村誠貴、平田將明(*、学生)
3 2007/1/28 吹田市交響楽団 第62回定期演奏会

2007年1月28日(日) 14:00  吹田市文化会館メイシアター・大ホール

シューベルト: 「ロザムンデ」序曲 op.26 (*)
シューマン: ピアノ協奏曲イ短調 op.54 (*)
ブラームス: 交響曲第1番ハ短調 op.68(ヘンレ版)
(アンコール)ブラームス: ハンガリアン舞曲第1番
独奏: 丸山耕路(*)
指揮: 米山 信(*)、新谷 武
2 2007/1/21 京都フィロムジカ管弦楽団 第20回定期演奏会

2007年1月21日(日) 14:00  京都コンサートホール・大ホール

伊福部昭: 交響譚詩
マーラー: 2部からなる交響曲様式による音詩『巨人』
指揮: 金子健志
1 2007/1/14 ならチェンバーアンサンブル 第72回定期演奏会

2007年1月14日(日) 15:00  なら100年会館・中ホール

カルウォヴィチ: セレナーデ op.2
柿沼 唯: <桜に寄す>滝廉太郎のテーマによる尺八、ヴァイオリンと弦楽のためのセレナーデ
(アンコール)虚無僧: 鶴の巣篭り
ドヴォルザーク: セレナーデ ホ長調 op.22
(アンコール)ドヴォルザーク: セレナーデ 第2楽章再演
独奏: 中村明一(尺八)、五十嵐由紀子(vn)
指揮: 今村 能
       
35 2006/12/24 甲南大学文化会交響楽団 第46回定期演奏会

2006年12月24日(日) 15:00  兵庫県立芸術文化センター・大ホール

スメタナ: 連作交響詩「我が祖国」より「高い城」(*)
マーラー: 交響曲第1番ニ長調「巨人」
指揮: 高谷光信、松寺 悠(*:学生)
34 2006/12/23 第13回 天理の第九演奏会

2006年12月23日(祝・日) 16:00  天理市民会館・やまのべホール

<第1部>
モーツァルト: 歌劇「ドン・ジョバンニ」序曲K.527(*)
J.シュトラウス: 喜歌劇「こうもり」序曲367(*)
<第2部>
ベートーヴェン: 交響曲第9番「合唱つき」op.125
(アンコール):「ふるさと」「蛍の光」
独唱:老田裕子(S)、西村薫(MS)、松本薫平(T)、晴雅彦(Br)
合唱:天理第九合唱団、合唱指導:千葉宗次
管弦楽:<第1部>天理シティーオーケストラ
    <第2部>天理第九管弦楽団
指揮:津田雄二郎、安野英之(*)
33 2006/12/17 宝塚市交響楽団 第41回定期演奏会

2006年12月17日(日) 14:00  いたみホール

チャイコフスキー: ピアノ協奏曲第1番変ロ短調
(アンコール)不明
ショスタコーヴィチ: 交響曲第10番ホ短調
(アンコール)不明
独奏:山畑 誠(p)
指揮:船曳圭一郎
32 2006/12/16 大阪市立大学交響楽団 第52回定期演奏会

2006年12月16日(土) 19:00  いずみホール

ウェーバー: 歌劇「魔弾の射手」序曲 (*)
ドビュッシー: 小組曲
シュスタコーヴィッチ: 交響曲第5番ニ短調「革命」op.47
(アンコール)R.アンダーソン: 舞踏会の美女
指揮:井村誠貴、粂 順悟(*:学生)
31 2006/12/15 関西大学交響楽団 第58回定期演奏会

2006年12月15日(金) 19:00  吹田市文化会館メイシアター・大ホール

ブラームス: 大学祝典序曲op.80 (*)
チャイコフスキー: 幻想序曲「ロメオとジュリエット」 (**)
チャイコフスキー: 交響曲第5番ホ短調op.64
指揮:竹本泰蔵、大塚佑馬(*:学生)、松本裕太(**:学生)
30 2006/12/3 奈良女子大学管弦楽団 第37回定期演奏会

2006年12月3日(日) 13:30  奈良県文化会館国際ホール

フンパーディンク: 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」前奏曲
シューベルト: 交響曲第7番「未完成」
ブラームス: 交響曲第4番ホ短調
(アンコール)ブラームス: 交響曲第4番ホ短調終楽章終結部再演
指揮: 牧村邦彦
29 2006/11/25 グリーン交響楽団 第18回定期演奏会

2006年11月25日(土) 16:00  吹田メイシアター大ホール

ブラームス: ハイドンの主題による変奏曲op56
シベリウス: 交響曲第5番変ホ長調
チャイコフスキー: 交響曲第1番ト短調「冬の日の幻想」
(アンコール)ブラームス: ハンガリー舞曲第6番
指揮: 高谷光信
28 2006/10/22 枚方フィルハーモニー管弦楽団 第64回定期演奏会

2006年10月22日(日) 14:00  枚方市民会館大ホール

シューベルト: 劇音楽「ロザムンデ」序曲 (*)
モーツァルト: 交響曲第35番「ハフナー」(*)
ドヴォルザーク: 交響曲第6番
(アンコール)ドヴォルザーク: スラヴ舞曲第10番
指揮: 生島 靖、寺坂隆夫(*)
27 2006/10/8 芦屋交響楽団 第66回定期演奏会

2006年10月8日(日) 16:00  ザ・シンフォニーホール

ブラームス: 悲劇的序曲op81
メンデルスゾーン: 交響曲第5番「宗教改革」op107
バルトーク: 管弦楽のための協奏曲
指揮: 山下一史
26 2006/10/1 セント・マーティン・オーケストラ 第3回定期演奏会

2006年10月1日(日) 14:00  東灘区民センター・うはらホール

ベートーヴェン: エグモント序曲op84
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第3番ハ短調op37
ベートーヴェン: 交響曲第3番変ホ長調「英雄」op55
独奏: 安田伸子(p)
指揮: 河崎 聡
25 2006/9/17 天理シティオーケストラ ファミリーコンサート

2006年9月17日(日) 13:00  天理市民会館・やまのべホール

グリーグ: ペールギュント組曲より「朝」
 楽器紹介コーナー
J.シュトラウス: 雷鳴と電光
ヴィヴァルディ(安野英之編曲): チェロソナタ第5番より第2楽章 -*1
 指揮者体験コーナー
サウンド・オブ・ミュージック・メドレー
ベートーヴェン: 交響曲第6番「田園」より第1楽章
ボロディン: 交響詩「中央アジアの草原にて」
メンデルスゾーン: ヴァイオリン協奏曲より第1楽章 -*2
ホルスト: 組曲「惑星」より「火星」「木星」
(アンコール)チャイコフスキー: 「眠りの森の美女」より「ワルツ」
独奏: 孫工恵嗣(vc)-*1、奥谷睦代(vn)-*2
指揮: 安野英之
24 2006/9/10 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第19回定期演奏会

2006年9月10日(日) 13:30  奈良県文化会館・国際ホール

モーツァルト: 交響曲第39番変ホ長調K.543
モーツァルト: 交響曲第40番ト短調K.550
モーツァルト: 交響曲第41番ハ長調「ジュピター」K.551
(アンコール)モーツァルト: 交響曲第41番「ジュピター」第4楽章終結部
指揮: 北原幸男
23 2006/9/3 六甲フィルハーモニー管弦楽団 第22回定期演奏会

2006年9月3日(日) 14:00  神戸文化ホール・大ホール

ウェーバー: 歌劇「オベロン」序曲
R.シュトラウス: 交響詩「死と変容」(*)
ベートーヴェン: 交響曲第5番ハ短調「運命」
(アンコール)モーツァルト: 歌劇「フィガロの結婚」序曲
指揮: 松井真之介、森 康一(*)
22 2006/8/20 吹田市交響楽団 サマー・コンサート2006

2006年8月20日(日) 14:00  メイシアター・大ホール

第1部
モーツァルト: 歌劇「魔笛」より「序曲」
        パパゲーノのアリア「オイラは鳥刺し」
        夜の女王のアリア「我が心は怒りに燃え」
        パパゲーナとパパゲーノの2重唱「パッパ、パパゲーナ、パパゲーノ」
モーツァルト: 交響曲第39番より第1楽章
第2部
指揮者コーナー
 モーツァルト: アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク
 ブラームス: ハンガリー舞曲第6番
第3部
 芥川也寸志: 交響管弦楽のための音楽
(アンコール)プッチーニ(編曲/新谷武):
歌劇「トゥーランドット」より「誰も寝てはならぬ」
独唱:晴 雅彦(Br)、角地直子(S)、木村直未(S)
指揮:米山 信、新谷 武
21 2006/8/6 アンサンブル・フリー 第7回演奏会

2006年8月6日(日) 14:00  灘区民ホール

リスト: メフィスト・ワルツ第1番
バルトーク: ヴァイオリン協奏曲第2番
(アンコール)モンティ: チャルダーシュ
ブラームス: 交響曲第4番
(アンコール)J.シュトラウス:ハンガリー万歳
独奏:馬渕清香(vn)
指揮:浅野亮介
20 2006/7/17 大阪大学交響楽団 第87回定期演奏会

2006年7月17日(月・祝) 14:00  吹田市文化会館メイシアター・大ホール

シューベルト: 劇音楽「ロザムンデ」序曲op.26
ベートーヴェン: 交響曲第1番ハ長調op.21
トヴォルザーク: 交響曲第8番ト長調op.88
(アンコール)トヴォルザーク: 交響曲第8番第4楽章終結部の再演
指揮: 井村誠貴
19 2006/7/16 衣笠交響楽団 第14回定期演奏会

2006年7月16日(日) 14:00  長岡京記念文化会館

ボロディン: 歌劇「イーゴリ公」より「だったん人の踊り」(*)
ラフマニノフ: ピアノ協奏曲第2番(**)
ブルックナー: 交響曲第6番
(アンコール)ワーグナー: 「ニュルンベルグのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
独奏: 内木優子(p)
指揮: 平松久司(*)、宮村 聡(**)、伊藤和夫
18 2006/7/2 ならチェンバーアンサンブル 第71回定期演奏会

2006年7月2日(日) 15:00  なら100年会館・中ホール

モーツァルト: フルート四重奏曲ニ長調 K.285 -**
モーツァルト: 弦楽四重奏曲第21番ニ長調 K.575
(オマケ)モーツァルト: 逆カノン
モーツァルト: クラリネット五重奏曲イ長調 K.581 -*
(アンコール):シューマン: 夕べの歌
鈴木豊人(cl)-*、柴田華奈(fl)-**
五十嵐由紀子(Vn1)、海田仁美(vn2)、植田延江(va)、斎藤建寛(vc)
17 2006/6/25 摩耶交響楽団 第3回定期演奏会

2006年6月25日(日) 13:30  神戸文化ホール・大ホール

ワーグナー: ジークフリート牧歌
マーラー: 交響曲第5番嬰ハ短調
指揮: 佐々木 宏
16 2006/6/18 宝塚市交響楽団 第40回定期演奏会

2006年6月18日(日) 14:00  尼崎市総合文化センター・アルカイックホール

ハチャトゥリアン: 組曲「仮面舞踏会」
マーラー: 交響曲第9番ニ長調
指揮: 田中一嘉
15 2006/6/17 吹田市交響楽団 第61回定期演奏会

2006年6月17日(土) 18:00  吹田市文化会館メイシアター大ホール

ベルリオーズ: 序曲「ローマの謝肉祭」op.9 (*)
ミヨー: バレエ音楽「屋根の上の牛」op58-2 (*)
ベルリオーズ: 幻想交響曲 op.14
(アンコール)ベルリオーズ: ラコッツィ行進曲
指揮: 米山 信(*)、新谷 武
14 2006/5/28 アンサンブル・コスモリバティ 第16回定期演奏会

2006年5月28日(日) 14:00  吹田市文化会館メイシアター中ホール

ブリテン: シンプル・シンフォニー op.4
ヘンデル: 合奏協奏曲第6番ト短調 op.6-6
早川正昭: バロック風日本の四季より「春」
モーツァルト: 交響曲第40番ト短調 K.550
(アンコール)モーツァルト: ドイツ舞曲 K.605-3
指揮: 木村俊明
13 2006/5/21 枚方フィルハーモニー管弦楽団 第63回定期演奏会

2006年5月21日(日) 14:00  枚方市民会館大ホール

モーツァルト: 歌劇「魔笛」序曲
ブラームス: ハイドンの主題による変奏曲
シューマン: 交響曲第1番「春」
(アンコール)グリーグ: 過ぎにし春
(アンコール)プッチーニ: 歌劇「トゥーランドット」より「誰も寝てはならぬ」
指揮: 生島 靖
12 2006/5/14 ハーモニック・ソアラ 第1回定期演奏会

2006年5月14日(日) 14:00  やまと郡山城ホール

ベートーヴェン: 交響曲第5番ハ短調op.67「運命」
ベートーヴェン: 交響曲第7番イ長調op.92
指揮: 関谷弘志
11 2006/4/23 芦屋交響楽団 第65回定期演奏会

2006年4月23日(日) 16:00  ザ・シンフォニーホール

ベルリオーズ: 序曲「ローマの謝肉祭」作品9
ド・ホン・クァン: ベトナム狂詩曲
ファリャ: バレエ音楽「恋は魔術師」(*)
伊福部昭: シンフォニア・タプカーラ(1979年改訂版)
(アンコール):伊福部昭: SF交響ファンタジー第1番
独唱: 腰越満美(S)
指揮: 本名徹次
10 2006/4/8 ソレイユオーケストラ 結成記念演奏会

2006年4月8日(土) 19:00  京都府立長岡京記念文化会館

ショスタコーヴィッチ: 祝典序曲
J.シュトラウスII世: 「千夜一夜物語」より「間奏曲」
リムスキー=コルサコフ: 交響組曲「シェヘラザード」
(アンコール)チャイコフキー: バレエ「くるみ割り人形」より「トレパーク」
指揮: 井村誠貴
9 2006/4/2 天理シティーオーケストラ 第6回定期演奏会

2006年4月2日(日) 14:00  やまと郡山城ホール・大ホール

サン=サーンス: 歌劇「サムソンとデリラ」より「バッカナール」
ビゼー: 交響曲ハ長調
ビゼー: 「カルメン」組曲より
     「闘牛士」「アルカラの竜騎兵」「間奏曲」「アラゴネーズ」
ラヴェル: 「ダフニスとクロエ」第2組曲
ラヴェル: ボレロ
(アンコール)オッフェンバック: 喜歌劇「天国と地獄」序曲
(アンコール)ヨハン・シュトラウス: ラデツキー行進曲
指揮: 安野英之
8 2006/3/12 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第18回定期演奏会

2006年3月12日(日) 13:30 奈良県文化会館国際ホール

ラヴェル: 亡き王女のためのパヴァーヌ
フォーレ: レクィエム op.48
フランク: 交響曲ニ短調
(アンコール)ビゼー: 歌劇「カルメン」第3幕前奏曲
(アンコール) 岡野貞一作曲、北川文雄編曲: 故郷
独唱: 大原末子(S)、田中 純(Br)
合唱: 奈良フィルハーモニー混声合唱団
指揮: 横島勝人
7 2006/3/5 同志社女子大学オペラクラス 第19回公演「フィガロの結婚」

2006年3月5日(日) 14:00 同志社女子大学・新島記念講堂

モーツァルト: 歌劇「フィガロの結婚」全4幕(日本語上演)
演出・音楽指導:坂口茉里
音楽指導:中村利男
衣装:岸井克己
アルマヴィーア伯爵:三原 剛
フィガロ:井原秀人
ドン・バルトロ:雁木 悟
ドン・バジリオ:松岡重親
ドン・クルツィオ:平松実留
アントニオ:伊藤 正
<4回生オペラクラス配役>
伯爵夫人:北川侑依(2幕)
     田中美央(3・4幕)
スザンナ:十河加名(1・4幕)
     山崎 愛(2幕前半)
     金 一恵(2幕後半)
     山中綾子(3幕)
ケルビーノ:上茂優子(1幕)
      上山祐未子(2幕)
      中村友美(3・4幕)
マルチェリーナ:洲崎亜矢
バルバリーナ:真田知香子
花娘・村娘:3回生オペラクラス(19人)
      澤井志津香、浅野靖世
村の若者:大阪音楽大学有志(8人)
管弦楽:同志社女子大学音楽学科管弦楽団有志
チェンバロ:松浦亜季(卒業生)
指揮:井村誠貴
6 2006/3/4 オーケストラ・ニッポニカ 大澤壽人交響作品個展

2006年3月4日(土) 18:00  いずみホール

大澤壽人: 交響曲第2番(1934)
大澤壽人: 「"さくら"の声」ソプラノとオーケストラのための(UNE VOIX A "SAKURA")(1935)
大澤壽人: ピアノ協奏曲第2番(1935)
独唱: 腰越満美(S)
独奏: 三輪 郁(p)
指揮: 本名徹次
5 2006/2/26 紫苑交響楽団 第8回定期演奏会

2006年2月26日(日) 14:00  京都府長岡京記念文化会館

モーツァルト: 歌劇「魔笛」序曲
ドヴォルザーク: チェロ協奏曲ロ短調op.104
(アンコール)J.S.バッハ: 無伴奏チェロ組曲第3番第5曲「ブーレ」
シューマン: 交響曲第4番ニ短調
(アンコール)ドヴォルザーク: スラヴ舞曲集第2集より第2番
独奏: 加藤文枝(vc)
指揮: 川嶋雄介
4 2006/2/12 オーケストラ・ソノリテ 第10回定期演奏会

2006年2月12日(日) 14:00  尼崎アルカイックホール

ワーグナー: 歌劇「リエンツィ」序曲
ベートーヴェン: 交響曲第9番ニ短調「合唱」op.125(ベーレンライター版)
独唱: 日紫喜恵美(S)、福原寿美枝(A)、松本薫平(T)、大谷圭介(Br)
合唱: ソノリテ記念合唱団
指揮: 井村誠貴
3 2006/2/5 オーケストラ・アンサンブル京都 第5回定期演奏会

2006年2月5日(日) 14:00  京都府長岡京記念文化会館

ドヴォルザーク: 交響曲第9番ホ短調op.95「新世界より」
J.シュトラウスJr.: 喜歌劇「こうもり」序曲
ビゼー: 「カルメン」第1組曲
J.シュトラウスJr.: 美しく青きドナウ
アンコール: ドヴォルザーク: スラヴ舞曲第1番
アンコール: L.アンダーソン: 舞踏会の美女
アンコール: J.シュトラウス: ラデツキー行進曲
指揮:湯浅篤史
2 2006/1/29 神戸市民交響楽団 第57回定期演奏会

2006年1月29日(日) 14:00  神戸文化ホール・大ホール

ドビュッシー: 小組曲(管弦楽編曲版:ビュッセル編曲)
ファリャ: バレエ組曲「三角帽子」
ドヴォルザーク: チェロ協奏曲ロ短調op.104
アンコール:失念(チェロ独奏曲)
アンコール:ドヴォルザーク: スラヴ舞曲第1番
独奏:河野文昭(vc)
指揮:大河内雅彦
1 2006/1/22 大阪市音楽団 みやこじま新春コンサート

2006年1月22日(日) 14:30  都島区民ホール

フュチーク: 剣士の入場(雷鳴と稲妻)
カーター: 交響的序曲
北原白秋/作詞、山田耕筰/作曲、長瀬敏和/編曲:
 かやの木山(*)
文部省唱歌、中村啓二郎/編曲: 冬景色(*)
服部良一ヒット曲メドレー(服部良一/作曲、小島里美/編曲):
松田聖子ラブリーコレクション(山下国俊 編曲): 映画「ハウルの動く城」から
 (谷川俊太郎/作詞、木村 弓/作曲、中村 啓二郎/編曲):
 世界の約束(*)
映画「ハウルの動く城」から(久石 譲/作曲、小島里美/編曲):
 人生のメリーゴーランド
Dan Balan/作曲、山里佐和子/編曲: 恋のマイアヒ
宮川彬良/作曲、山里佐和子/編曲: マツケンサンバIII
やなせたかし/作詞、いずみたく/作曲、永野慶作/編曲:
 手のひらを太陽に
アンコール: マツケンサンバII
独唱/司会: 大槻温子
指揮:井村誠貴
       
44 2005/12/25 オーケストラ千里山 第10回定期演奏会

2005年12月25日(日) 14:00  伊丹市立文化会館・いたみホール

チャイコフスキー: バレエ音楽「くるみ割り人形より」(*)
小序曲、行進曲、パ・ド・ドゥーこんぺい糖の精の踊り、トレパーク(ロシアの踊り)、チョコレート(スペインの踊り)、パ・ド・ドゥー序奏、お茶(中国の踊り)、あし笛の踊り、花のワルツ
マーラー: 交響曲第1番ニ長調
アンコール: L.アンダーソン: クリスマス・フェスティヴァル
指揮:船曳圭一郎、北野洋平(*)
43 2005/12/18 奈良交響楽団 第48回定期演奏会

2005年12月18日(日) 14:00  大和郡山城ホール・大ホール

ヴェルディ: 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》序曲
シューマン: 序曲、スケルツォとフィナーレ 作品52
ブラームス: 交響曲第2番ニ長調 作品73
アンコール: ブラームス: ハンガリー舞曲第6番
指揮:小崎雅弘
42 2005/12/14 関西大学交響楽団 第57回定期演奏会

2005年12月14日(水) 19:00  吹田市文化会館メイシアター・大ホール

シベリウス: フィンランディア Op.26 -*
ブラームス: 悲劇的序曲 Op.81    -**
リムスキー=コルサコフ: 交響組曲「シェヘラザード」Op.35
指揮:竹本泰蔵(客演)、織田映子(学生)-*、大塚佑馬(学生)-**
41 2005/12/04 ならチェンバーオーケストラ 第70回定期演奏会

2005年12月4日(日) 14:30  なら100年会館・大ホール

D.ハウエル編曲: クリスマス・ファンタジー
プロコフィエフ: こどものための音楽物語「ピーターと狼」op.67
ベートーヴェン: 交響曲第3番「英雄」op.55
(アンコール)ベートーヴェン: トルコ行進曲
(アンコール)L.モーツァルト: おもちゃの交響曲
指揮: 今村 能
40 2005/11/27 奈良女子大学管弦楽団 第36回定期演奏会

2005年11月27日(日) 13:30  奈良県文化会館・国際ホール

ドヴォルザーク: スラブ舞曲から
第1集第1番、第1集第2番、第2集第3番、第1集第8番
チャイコフスキー: 交響曲第6番『悲愴』ロ単調op.74
(アンコール)チャイコフスキー: 「眠りの森の美女」よりワルツ
指揮: 牧村邦彦
39 2005/11/20 橿原交響楽団 第13回定期演奏会

2005年11月20日(日) 13:30  奈良県橿原文化会館・大ホール

ヴェルディ: 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲
ハイドン: トランペット協奏曲変ホ長調Hob.VIIe:1
ドヴォルザーク: 交響曲第8番ト長調op.88
(アンコール)ドヴォルザーク: スラブ舞曲第8番
独奏: 秋月孝之(tp)
指揮: 朝倉 洋
38 2005/11/13 天理シティーオーケストラ ファミリーコンサート

2005年11月13日(日) 13:45  天理市民会館やまのべホール

チャイコフスキー: バレエ「くるみ割り人形」より
         「花のワルツ」「チョコレート」「中国の踊り」「トレパーク」
ヴィヴァルディ: 「調和の幻想」より第3番第1楽章
ビゼー: 歌劇「カルメン」より「アルゴネーズ」「トレアドール」
ブラームス: 大学祝典序曲op.80
(アンコール)J.シュトラウス: ラデツキー行進曲
独奏: 栄嶋道広(vn)
指揮: 安野英之
37 2005/10/29 京都府立医科大学交響楽団 第81回定期演奏会

2005年10月29日(土) 19:00  京都コンサートホール・大ホール

J.シュトラウス2世: 喜歌劇「こうもり」序曲
チャイコフスキー: 幻想序曲「ロメオとジュリエット」
ドヴォルザーク: 交響曲第8番ト長調
(アンコール)ドヴォルザーク: 歌劇「ルサルカ」より"月に寄せる歌"(編曲:井村誠貴)
(アンコール)ドヴォルザーク: 交響曲第8番第4楽章フィナーレ
指揮: 井村誠貴
36 2005/10/9 韶フィルハーモニーオーケストラ 創立記念演奏会

2005年10月9日(日) 14:00 池田市民文化会館アゼリアホール

ボロディン: イーゴリ公序曲 (*1)
マスネ: 絵のような風景 (*2)
ニールセン: 交響曲第4番「不滅」
(アンコール):ニールセン: 交響曲第4番「不滅」終結部
指揮:井村誠貴、大塚佑馬(*1:学生)、中山智左希(*2:学生)
35 2005/10/2 三田市民オペラ 第6回定期公演「こうもり」

2005年10月2日(日) 13:30 ホロンピアホール

J.シュトラウス2世: 喜歌劇「こうもり」全3幕(日本語上演)
演出・訳詞・台本: 井村誠貴
アイゼンシュタイン:澤井宏仁
ロザリンデ:野村佳代
アデーレ:牛尾加奈
合唱: 三田市民オペラ合唱団・児童合唱団
管弦楽:アンサンブルMFI
指揮: 井村誠貴
34 2005/9/25 芦屋交響楽団 第64回定期演奏会

2005年9月25日(日) 16:00 ザ・シンフォニーホール

サン=サーンス: 歌劇「サムソンとデリラ」より「バッカナール」
ヴェルディ: 歌劇「アイーダ」より「バレエ音楽」
ラヴェル: スペイン狂詩曲
リムスキー=コルサコフ: 交響組曲「シェヘラザード」作品35
(アンコール):ラヴェル: 古風なメヌエット
指揮: 松尾葉子
33 2005/9/19 尼崎市民交響楽団 第20回記念定期演奏会

2005年9月19日(祝・月) 14:00 尼崎アルカイックホール

ロッシーニ: 「セビリアの理髪師」序曲
シューベルト: 交響曲第8番ロ短調「未完成」D759
ベルリオーズ: 幻想交響曲Op14
(アンコール):マスカーニ: 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
指揮: 辻 敏治
32 2005/9/18 紫苑交響楽団 第7回定期演奏会

2005年9月18日(日) 14:00 長岡京記念文化会館

ボロディン: 交響詩「中央アジアの草原にて」
ブラームス: セレナーデ第2番イ長調op.16
シベリウス: 交響曲第5番変ホ長調
(アンコール)シベリウス: 悲しきワルツ
指揮: 井村誠貴
31 2005/9/11 六甲フィルハーモニー管弦楽団 第20回記念定期演奏会

2005年9月11日(日) 14:00 神戸文化ホール・大ホール

ブラームス: アルト・ラプソディ
マーラー: 交響曲第2番ハ短調「復活」
独唱:本多厚美(MS)、津幡泰子(S)
合唱:女声合唱団セシリア、男声合唱団コールシャンテ、グリーン・エコー
合唱指揮:森啓一
指揮:藏野雅彦
30 2005/9/4 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第17回定期演奏会

2005年9月4日(日) 13:30 奈良県文化会館国際ホール

ベートーヴェン: バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲op.43
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第3番ハ短調op.37
(アンコール):シューマン: 謝肉祭op.9より「ショパン」
(アンコール):ショパン: プレリュード第7番
ベートーヴェン: 交響曲第3番ホ長調op.55「英雄」
(アンコール): 岡野貞一作曲、北川文雄編曲: 故郷
独奏: パトリシア・パニー(p)
指揮: 清水宏之
29 2005/9/3 学園前アンサンブル 初秋コンサート

2005年9月3日(土) 14:00 学園前ホール

グルック: 歌劇「アウリスのイフィゲニア」序曲(モーツァルト版)
モーツァルト: ピアノ協奏曲第20番ニ短調KV466
(アンコール)J.S.バッハ: パルティータ第1番・プレリュード
ヴィヴァルディ: 協奏曲集「調和の霊感」より合奏協奏曲ニ短調 op3-11 [*]
レスピーギ: リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲
(アンコール)J.S.バッハ: アリア
独奏: 辻 琢音(p)
    [*] 新村友美子(1st.vn)、堀江彩子(2nd.vn)、竹内嘉浩(vc)
指揮: 辻 俊彦
28 2005/8/28 オーケストラ・ソノリテ 第9回定期演奏会

2005年8月28日(日) 14:00 いたみホール

ウェーバー: 「オベロン」序曲
シューベルト: 交響曲第8番「未完成」(ベーレンライター版)
ドヴォルザーク: 交響曲第7番
(アンコール)ドヴォルザーク: ユモレスク
指揮: 井村誠貴
27 2005/8/21 吹田市交響楽団 サマーコンサート 2005

2005年8月21日(日) 14:00  吹田市文化会館「メイシアター」大ホール

第1部
バーンスタイン: ミュージカル「キャンディード」序曲(+)
アンダーソン: ブルータンゴ(*)
ドヴォルザーク: スラブ舞曲第10番ホ短調(*)
マーラー:交響曲第5番第4楽章(*)
ビゼー:組曲「アルルの女」より「ファランドール」(*)(+)
第2部
Let’s Try − あなたも名指揮者
第3部
ラヴェル:ラ・ヴァルス(+)
(アンコール)アンダーソン:舞踏会の美女(+)
ダンス: STUDIO DANCE WITH RAY (+)
指揮: 新谷 武、米山 信(*)
26 2005/8/7 天理シティーオーケストラ 第5回定期演奏会

2005年8月7日(日) 14:00  天理市民会館

ベートーヴェン: 交響曲第5番「運命」(ベーレンライター版)
ブルックナー: 交響曲第4番「ロマンティック」(ノヴァーク版第2稿)
(アンコール):ヨハン・シュトラウス2世: ピチカート・ポルカ
(アンコール):ヨハン・シュトラウス: ラデツキー行進曲
ゲスト・コンサートマスター: 金関 環
指揮: 安野英之
25 2005/7/17 待兼交響楽団 第17回定期演奏会

2005年7月17日(日) 14:00  伊丹アイフォニックホール

ベートーヴェン: バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲
エルガー: 変奏曲「エニグマ」
ブラームス: 交響曲第4番ホ短調
(アンコール):ブラームス: ハンガリー舞曲第1番
指揮: 守山俊吾
24 2005/7/16 大阪大学交響楽団 第85回定期演奏会

2005年7月16日(土) 13:30  尼崎アルカイックホール

ベートーヴェン: 劇音楽「エグモント」序曲
グリーグ: 組曲「ペール・ギュント」第1・2組曲
ベートーヴェン: 交響曲第5番ハ短調「運命」
指揮: 金洪才
23 2005/7/10 やまなみグリーネ管弦楽団 第20回定期演奏会

2005年7月10日(日) 14:00  やまなみホール

ベートーヴェン: 序曲「コリオラン」
ベートーヴェン: ヴァイオリン協奏曲
ベートーヴェン: 交響曲第7番
独奏: 赤松由夏(vn)
指揮: 河野正孝
22 2005/7/9 かぶとやま交響楽団 第32回定期演奏会

2005年7月9日(土) 18:30  伊丹アイフォニックホール

メンデルスゾーン: 序曲「フィンガルの洞窟」
シューベルト: 交響曲第3番ニ長調 D.200
イベール: モーツァルトへのオマージュ
ワーグナー: ジークフリート牧歌
ヘンデル: 組曲「水上の音楽」(ハーティ編)
指揮: 中村晃之
21 2005/6/26 豊中市民管弦楽団 第32回定期演奏会

2005年6月26日(日) 14:00  吹田市文化会館メイシアター・大ホール

サン=サーンス: 歌劇「サムソンとデリラ」より「バッカナール」
チャイコフスキー: 幻想序曲「ロメオとジュリエット」
ラフマニノフ: 交響曲第2番ホ短調
指揮: 谷野里香
20 2005/6/25 関西大学交響楽団 第28回サマーコンサート

2005年6月25日(土) 19:00  吹田市文化会館メイシアター・大ホール

ウェーバー: 「オベロン」序曲 (*)
グリーグ: 組曲「ペール・ギュント」より (**)
 「朝」「オーセの死」「山の魔王の宮殿にて」「アラビアの踊り」
 「ペール・ギュントの帰郷」「ソルヴェイグの歌」
ドヴォルザーク: 交響曲第8番ト長調
(アンコール)ドヴォルザーク: スラブ舞曲第1番
指揮:高谷光信、織田映子(学生:**)、大塚佑馬(学生:*)
19 2005/6/18 ならチェンバーアンサンブル 第69回定期演奏会

2005年6月18日(土) 14:00  学園前ホール

モーツァルト: セレナーデ第13番ト長調K.525「アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク」
ボロディン: 弦楽四重奏曲第2番 第3楽章「ノクターン」
ドビュッシー: 月の光、花火 <p>
バルトーク:蚊の踊り(「2つのヴァイオリンのための44の二重奏曲」より)<Vn-1,2>
ポッパー:セレナード 作品54-2 <Vc,p>
サン=サーンス: ピアノ三重奏曲第1番ヘ長調 作品18 <Vn-1,Vc,p>
(アンコール)シューベルト: セレナーデ <Vn-1,Vc,p>
演奏:
五十嵐由紀子(Vn-1)
海田仁美(Vn-2)
植田延江(Va)
斎藤建寛(Vc)
山田剛史(p)
18 2005/5/29 奈良交響楽団 第47回定期演奏会

2005年5月29日(日) 13:45 奈良県文化会館国際ホール

モーツァルト: 歌劇《魔笛》序曲K.620
ブラームス: ハイドンの主題による変奏曲作品56a
ドヴォルザーク: 交響曲第6番ニ長調作品60
(アンコール)ドヴォルザーク: ユーモレスク
指揮:関谷弘志
17 2005/5/28 大阪市立大学交響楽団 ジューンコンサート2005

2005年5月28日(土) 19:00 八尾プリズムホール

フンパーディンク: 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」より前奏曲 (*)
ベートーヴェン: 交響曲第8番
シベリウス: 交響曲第2番
(アンコール)シベリウス: 悲しきワルツ
指揮:藏野雅彦、大塚洋平(*,学生)
16 2005/05/21 吹田市交響楽団 第60回定期演奏会

2005年5月21日(土) 18:00  吹田市文化会館「メイシアター」大ホール

ブラームス: 大学祝典序曲 op.80(*)
グリーグ: ピアノ協奏曲 イ短調op.16(*)
バルトーク: 管弦楽のための協奏曲 Sz.116
(アンコール)マスカーニ: 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
独奏:宮本聖子(p)
指揮:新谷 武、米山 信(*)
15 2005/05/15 枚方フィルハーモニー管弦楽団 第61回定期演奏会

2005年5月15日(日) 14:00  枚方市民会館大ホール

J.シュトラウスU: 歌劇「こうもり」序曲
モーツアルト: クラリネット協奏曲
ブラームス: 交響曲第4番
(アンコール)J.シュトラウスU: トリッチ・トラッチ・ポルカ
独奏:越野倫巨(cl)
指揮:寺坂隆夫
14 2005/05/07 芦屋交響楽団 第63回定期演奏会

2005年5月7日(土) 18:00  ザ・シンフォニーホール

ショスタコーヴィチ: 交響曲第15番イ短調op.141
芥川也寸志: オルガンとオーケストラのための「響」
芥川也寸志: 交響曲第1番
(アンコール)芥川也寸志: 「赤穂浪士」テーマ曲
(アンコール)芥川也寸志: 交響管弦楽のための音楽より第2楽章
独奏:片桐聖子(org)
指揮:本名徹次
13 2005/04/24 奈良女子大学管弦楽団 '05スプリングコンサート

2005年4月24日(日) 14:00  いかるがホール

シベリウス: 交響詩「フィンランディア」作品28
メンデルスゾーン: 「真夏の夜の夢」より「序曲」「夜想曲」「結婚行進曲」
メンデルスゾーン: 交響曲第4番「イタリア」 作品90
(アンコール)チャイコフスキー: 「くるみ割り人形」より「トレパーク」
指揮:牧村邦彦
12 2005/04/10 千里フィルハーモニア・大阪 第33回定期演奏会

2005年4月10日(日) 14:00 いずみホール

松下 功:二重協奏曲「祈りの時へ」(2005) 【世界初演】(*)
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲ニ短調op.47
シベリウス:交響曲第2番ニ長調op.43
独奏:長原幸太(vn)、澤 和樹(vn)
指揮:澤 和樹、松下 功(*)
11 2005/03/20 阪神・淡路大震災10年
鎮魂と未来に向けてのコンサート・復活

2005年3月20日(日) 15:00 神戸文化ホール・大ホール

J.C.バッハ: ヴィオラ協奏曲ハ短調より第2楽章
マーラー: 交響曲第2番ハ短調「復活」
独奏: 李 善銘(va)
独唱: 井岡潤子(S)、竹本節子(MS)
管弦楽: 神戸市民交響楽団
合唱: コープこうべ復活合唱団
指揮: 田中一嘉
10 2005/03/13 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第16回定期演奏会

2005年3月13日(日) 13:30 奈良県文化会館・国際ホール

モーツァルト:交響曲第32番ト長調K.318
ウェーバー:クラリネット協奏曲第2番変ホ長調op.74
ブラームス:交響曲第4番ホ短調op.98
(アンコール)ブラームス:ハンガリー舞曲第1番
独奏:山本浩資(cl)
指揮:横島勝人
9 2005/03/06 堺市文化振興財団設立10周年記念
スプリング・コンサート 〜喜びと感動のハーモニー〜

2005年3月6日(日) 15:00 堺市民会館大ホール

【第1部】
 ホルスト: 組曲「惑星」より「木星」
 ストラヴィンスキー: 組曲「火の鳥」より「王女たちのロンド」「魔王カスチェイの踊り」「子守歌」「終曲」
 チャイコフスキー: 弦楽セレナーデより「第1楽章」
【第2部】
 J.シュトラウス2世: 美しき青きドナウ(合唱つき)
 北川文雄作曲/北川康宏作詞: 合唱とオーケストラのための「季節と旅人」
(アンコール)いずみたく作曲/永六輔作詞: 「見上げてごらん夜の星を」
(アンコール)J.シュトラウス: ラデツキー行進曲
管弦楽:堺フィルハーモニー交響楽団
合唱:さかいスプリング合唱団
指揮:井村誠貴
8 2005/03/03 第29回 大阪フィルの夕べ

2005年3月3日(木) 18:30  フェスティヴァルホール

ロッシーニ: 歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
メンデルスゾーン: ヴァイオリン協奏曲ホ短調 作品64
チャイコフスキー: 交響曲第4番ヘ単調 作品36
(アンコール)チャイコフスキー: バレエ音楽「白鳥の湖」より曲目失念
独奏:滝 千春(vn)
指揮:円光寺 雅彦
7 2005/02/20 六甲フィルハーモニー管弦楽団 第19回定期演奏会

2005年2月20日(日) 14:00 神戸文化ホール・大ホール

伊福部昭:交響譚詩(*)
ラヴェル:クープランの墓(*)
ブラームス:交響曲第3番
(アンコール)ブラームス:ハンガリー舞曲第1番
指揮:松井真之介(*)、森 康一
6 2005/02/13 オーケストラ・アンサンブル・フォルツァ 第9回定期演奏会

2005年2月13日(日) 14:00 八尾プリズムホール・大ホール

ワーグナー:「ニュルンベルグのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲(*)
マーラー:交響曲第5番嬰ハ短調
指揮:今西正和、池田俊明(*)- 団内指揮者
5 2005/02/11 アンサンブル・フリー 第5回定期演奏会

2005年2月11日(祝・金) 15:00  高槻現代劇場大ホール

J.S.バッハ(シェーンベルク編曲):プレリュードとフーガ「聖アン」変ホ短調 BWV552
マーラー:交響曲第4番ト長調
(アンコール)J.S.バッハ:狩のカンタータ BWV208より「羊は安らかに草を食み」
独唱:佐伯仁美(S)
指揮:浅野亮介
4 2005/02/05 ニューオペラシアター神戸 第24回オペラ公演

2005年2月5日(土) 18:00  尼崎アルカイックホール

J.シュトラウス2世: 喜歌劇「こうもり」全3幕(日本語上演)
管弦楽: エウフォニカ管弦楽団
演出: 井原広樹
指揮: 井村誠貴
3 2005/01/30 吹田市交響楽団 第59回定期演奏会

2005年1月30日(日) 14:00  吹田市文化会館メイシアター 大ホール

(災害の被災者への追悼演奏):J.S.バッハ: G線上のアリア (*1)
シベリウス: 組曲「カレリア」 (*1)
サン=サーンス: ヴァイオリン協奏曲第3番 (*2)
ドヴォルザーク: 交響曲第9番「新世界より」(*3)
(アンコール)ドヴォルザーク: スラヴ舞曲第8番 (*3)
独奏:納庄麻里子(vn)-(*2)
指揮:新谷 武(*1)、米山 信(*2,*3)
2 2005/01/22 大阪大学交響楽団 第84回定期演奏会

2005年1月22日(土) 14:00  京都コンサートホール・大ホール

ロッシーニ: 歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
ベートーヴェン: 交響曲第8番 ヘ長調 op.93
ブラームス: 交響曲第1番 ハ短調 op.68
指揮:新田ユリ
1 2005/01/17 京都大学交響楽団 第176回定期演奏会

2005年1月17日(月) 19:00  ザ・シンフォニーホール

(阪神淡路大震災の追悼演奏):J.S.バッハ: G線上のアリア
ブラームス: 大学祝典序曲 op.80
シューベルト: 交響曲第7番「未完成」 ロ短調 D.759
ラフマニノフ: 交響曲第3番 イ短調 op.44
指揮:岩村 力
       
46 2004/12/26 奈良交響楽団 第46回定期演奏会

2004年12月26日(日) 13:30  奈良県文化会館国際ホール

ベートーヴェン: 劇音楽「エグモント」序曲 op.84
グノー: 歌劇「ファウスト」からバレエ音楽
     1.ヌビア人の踊り
     2.クレオパトラと金の杯
     3.ヌビア人奴隷の踊り
     4.クレオパトラと奴隷たちの踊り
     5.トロイの娘たちの踊り
     6.鏡の踊り
     7.フリネの踊り
プロコフィエフ: 交響曲第5番 変ロ長調 op.100
(アンコール)プロコフィエフ:バレエ曲「シンデレラ」より序奏
指揮:高谷光信
45 2004/12/23 第11回 天理の第九演奏会

2004年12月23日(祝・木) 16:00  天理市民会館やまのべホール

ベートーヴェン: 交響曲第8番 ヘ長調 op.93 (*1)
ベートーヴェン: 交響曲第9番 ニ短調「合唱付き」op.125 (*2)
演奏:(*1) 天理シティオーケストラ
   (*2) 天理第九管弦楽団、天理第九合唱団、合唱指導:千葉宗次
独唱:畑田弘美(S)、福島紀子(A)、ニ塚直紀(T)、萩原寛明(Br)
指揮:安野英之
44 2004/12/18 甲南大学文化会交響楽団 第44回定期演奏会

2004年12月18日(土)18:30 神戸国際会館こくさいホール

サン=サーンス: 「アルジェリア組曲」よりフランス軍隊行進曲(*)
ブラームス: 悲劇的序曲
ラフマニノフ: 交響曲第2番ホ短調
指揮:田久保裕一、石井規之(*)
43 2004/12/08 関西大学交響楽団 第56回定期演奏会

2004年12月8日(水) 19:00  吹田市文化会館メイシアター 大ホール

チャイコフスキー: スラブ行進曲(*1)
ボロディン: 交響曲第3番「未完成」(*2)
チャイコフスキー: 交響曲第6番ロ短調op.74「悲愴」
指揮:竹本泰蔵、中山智左希(学生,*1)、織田映子(学生,*2)
42 2004/12/05 奈良女子大学管弦楽団 第35回定期演奏会

2004年12月5日(日) 13:30  奈良県文化会館 国際ホール

メンデルスゾーン: 序曲「フィンガルの洞窟」作品26
メンデルスゾーン: ヴァイオリン協奏曲ホ短調 作品64
ドヴォルザーク: 交響曲第7番 作品70
(アンコール)J.シュトラウス: ポルカ「狩」
独奏:山本光太(vn)
指揮:柴田 謙
41 2004/11/28 天理シティーオーケストラ 第4回定期演奏会

2004年11月28日(日) 14:00  天理市民会館

スメタナ: 交響詩「モルダウ」(連作交響詩「わが祖国」より)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲第5番「皇帝」変ホ長調 作品73
(アンコール)ドビュッシー:喜びの島
シベリウス: 交響曲第2番 ニ長調 作品43
(アンコール)シベリウス:交響詩「フィンランディア」
(アンコール)J.シュトラウス:ラデツキー行進曲
独奏:三木康子(p)
指揮:安野英之
40 2004/11/27 ならチェンバーオーケストラ 第68回定期演奏会

2004年11月27日(土) 15:00  なら100年会館 中ホール

オトマル・シェック: セレナーデ 作品1
モーツァルト: ホルン協奏曲第2番変ホ長調 K.417
ロッシーニ: 「ウィリアム・テル」より舞踏音楽
メンデルスゾーン: 交響曲第4番イ長調 作品90「イタリア」
(アンコール)モーツァルト: 「フィガロの結婚」序曲
独奏: 猶井 正幸
指揮: 今村 能
39 2004/11/21 橿原交響楽団 第12回定期演奏会

2004年11月21日(日) 13:30  奈良県文化会館 大ホール

ブラームス: 大学祝典序曲 作品80
シベリウス: カレリア組曲 作品11
        第1曲:間奏曲、第2曲:バラード、第3曲:行進曲
ベートーヴェン: 交響曲第3番変ホ長調 作品55 (ベーレンライター版)
指揮: 朝倉 洋
38 2004/11/14 豊中市民管弦楽団 第31回定期演奏会

2004年11月14日(日) 14:00  豊中市民会館 大ホール

ワーグナー: 楽劇「ニュールンベルクのマイスタージンガー」前奏曲
ベートーヴェン: 交響曲第9番「合唱付き」
独唱:並河寿美(S),西原綾子(A),水口健次(T),篠原良三(Br)
合唱指揮指導:清原浩斗
指揮:谷野里香
37 2004/11/13 宝塚市交響楽団 第38回定期演奏会

2004年11月13日(土) 18:30  いたみホール

ブラームス: 大学祝典序曲 作品80
モーツァルト: ピアノ協奏曲第20番ニ短調 K.466
ドヴォルザーク: 交響曲第7番ニ短調 作品70
(アンコール)ドヴォルザーク: スラヴ舞曲第10番、第8番
独奏: 東郷麻矢(p)
指揮: 佐々木宏
36 2004/11/07 グリーン交響楽団 第16回定期演奏会

2004年11月7日(日) 14:00  尼崎アルカイックホール

シューベルト: 野ばら、セレナーデ、楽に寄せて
独唱: 畑 儀文(T)
ショスタコーヴィチ: 祝典序曲 作品96
エルガー: エニグマ変奏曲 作品36
シベリウス: 交響曲第1番ホ短調 作品39
(アンコール)ショスタコーヴィチ: タヒチ・トロット(二人でお茶を)作品16
指揮:藏野雅彦
35 2004/10/31 枚方フィルハーモニー管弦楽団 第60回定期演奏会

2004年10月31日(日) 14:00  枚方市民会館大ホール

ベートーヴェン:「エグモント」序曲 op.84 (*1)
モーツァルト: ピアノ協奏曲第20番ニ短調 K.466 (*2)
ラフマニノフ: 交響曲第2番ホ短調 op.27 (*3)
(アンコール)レハール: 金と銀 (*1)
独奏: 余田佳子(p)
指揮: 佐々木實(客演 *1)、寺坂隆夫(*2)、生島 靖(*3)
34 2004/10/30 京都府立医科大学交響楽団 第80回定期演奏会

2004年10月30日(土) 19:00  京都コンサートホール

ブラームス: 悲劇的序曲
ベートーヴェン:「コリオラン」序曲
チャイコフスキー: 交響曲第5番ホ短調
指揮:藏野雅彦
33 2004/10/16 芦屋交響楽団 第62回定期演奏会

2004年10月16日(土) 18:00  ザ・シンフォニーホール

バーンスタイン: 「キャンディード」序曲
コダーイ: 「ハーリ・ヤーノシュ」組曲
 (アンコール)ハンガリー民謡: 馬を柳につないで
ドヴォルザーク: 交響曲第9番ホ短調「新世界より」
 (アンコール)グリーグ:「2つの悲しき旋律」より第2曲「過ぎた春」
独奏: 斉藤 浩(ツィンバロン)
指揮:黒岩英臣
32 2004/10/11 千里フィルハーモニア・大阪 第32回定期演奏会

2004年10月11日(祝・月) 14:00  いずみホール

チャイコフスキー: 幻想序曲「ロメオとジュリエット」
ダヴィッド: トロンボーンと管弦楽のためのコンチェルティーノ 変ホ長調 作品4
 (アンコール)ロンドンデリーの歌
ベートーヴェン: 交響曲第6番 ヘ長調 作品68「田園」
 (アンコール)エルガー: 行進曲「威風堂々」第1番
独奏:イアン・バウスフィールド(tb)
指揮:澤 和樹
31 2004/10/09 京都市立音楽高等学校 第31回オーケストラ定期演奏会

2004年10月9日(土)18:30 京都コンサートホール・大ホール

 

プーランク: バレエ組曲「模範的な動物たち」
チャイコフスキー: ピアノ協奏曲第1番変ロ短調作品23
 独奏: 山本祐梨子(p)
 指揮: 藏野雅彦
プッチーニ: 「グローリア・ミサ」より「キリエ」「グローリア」
 独唱: 竹田昌弘(T)
 合唱: 京都市立音楽高等学校
 指揮: 葛西 進
シューマン: 交響曲第1番変ロ長調作品38「春」
(アンコール)ラヴェル: 古風なメヌエット
 指揮: 藏野雅彦
30 2004/09/26 やまなみグリーネ管弦楽団 第19回定期演奏会

2004年9月26日(日)14:00 やまなみホール

(追悼)モーツァルト: アヴェ・ヴェルム・コルプス K.618
モーツァルト: 交響曲第25番ト短調 K.183
マーラー: 交響曲第4番 ト長調
独唱:三原美文(S)
指揮:河野正孝
29 2004/09/19 待兼交響楽団 第16回定期演奏会

2004年9月19日(日)14:00 池田市民文化会館(アゼリアホール)

 

イベール: モーツァルトへのオマージュ
モーツァルト: 交響曲第31番ニ長調「パリ」K.297
チャイコフスキー: 交響曲第6番ロ短調「悲愴」作品74
(アンコール)プッチーニ: 交響的前奏曲 作品1
指揮:井村誠貴
28 2004/09/12 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第15回定期演奏会

2004年9月12日(日) 13:30  奈良県文化会館・国際ホール

ラヴェル: マ・メール・ロワ
サン=サーンス: ヴァイオリン協奏曲第3番
 (アンコール)ジャン・マルティノン: ソナチネ
 (アンコール)岡野貞一作曲/文部省唱歌:「紅葉(もみじ)」
ビゼー: 交響曲第1番
 (アンコール)ビゼー: 「アルルの女」第2組曲より「ファランドール」
独奏:オリビエ・シャルリエ(vn)
指揮:秋山和慶
27 2004/09/05 六甲フィルハーモニー管弦楽団 第18回定期演奏会

2004年9月5日(日) 14:00  神戸文化ホール大ホール

ニールセン:序曲「ヘリオス」
ハイドン:交響曲第104番ニ長調「ロンドン」(*)
ニールセン:交響曲第4番「不滅」
(アンコール)ステンハマル: カンタータ「歌」より間奏曲
指揮:森 康一(*)、松井真之介
26 2004/08/29 吹田市交響楽団 サマーコンサート 2004

2004年8月29日(日) 14:00  吹田市文化会館「メイシアター」大ホール

第1部
ワーグナー:歌劇「ローエングリン」より第三幕の前奏曲、エルザの大聖堂への行進
H.ショア:映画「ロード・オブ・ザ・リング」より
指揮:米山 信
第2部
Let’s Try − あなたも名指揮者
第3部
ホルスト:組曲「惑星」より火星、木星
(アンコール)天王星
指揮:新谷 武
25 2004/08/08 オーケストラ・アンサンブル・フォルツァ サマーコンサート2004

2004年8月8日(日) 14:00 大阪音楽大学 ザ・カレッジ・オペラハウス

バーンスタイン:「キャンディード」序曲
J.シュトラウス:美しく青きドナウ
エルガー:行進曲「威風堂々」第1番
<指揮者コーナー>「カルメン」で指揮者体験
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」第4楽章
<休憩>
レスピーギ:交響詩「ローマの松」より、アッピア街道の松
チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」よりトレパーク、こんぺいとうの踊り、葦笛の踊り、花のワルツ
ディズニー・マジック:
(メドレー)
J.ウィリアムズ:映画「ET」より、地上の冒険
(アンコール) J.シュトラウス: ラデツキー行進曲
指揮: 今西正和
24 2004/07/17 大阪ハイドンアンサンブル 第10回定期演奏会

2004年7月17日(土) 18:30 いずみホール

ハイドン: 交響曲1番 二長調 Hob.I-1
ハイドン: 交響曲104番「ロンドン」二長調 Hob.I-104
ベートーヴェン: 交響曲3番 変ホ長調 op.55
アンコール: モーツァルト: アヴェ・ヴェルム・コルプス K.618(弦楽合奏版)
指揮: 杉田圭一
23 2004/07/11 オーケストラ千里山 第8回定期演奏会

2004年7月11日(日) 14:00 伊丹市立文化会館 いたみホール

ムソルグスキー(R=コルサコフ編): 交響詩「禿山の一夜」(*)
ブラームス: ハイドンの主題による変奏曲
チャイコフスキー: 交響曲第6番「悲愴」
指揮:船曳圭一郎、藻川繁彦(*)
22 2004/06/29 関西大学交響楽団 The 27th Summer Concert

2004年6月29日(火) 19:00 吹田市文化会館 メイシアター大ホール

ヴェルディ: 歌劇「ナブッコ」より序曲(*1)
ベートーヴェン: レオノーレ序曲第3番(*2)
ドヴォルザーク: 交響曲第9番ホ短調「新世界より」
(アンコール)黒人霊歌、井村誠貴編曲: ゆれる幌馬車
指揮:織田映子(*1,学生),中山智左希(*2,学生)、井村誠貴
21 2004/06/24 京都大学交響楽団 第175回定期演奏会

2004年6月24日(木) 19:00 尼崎アルカイックホール

ベートーヴェン: 「エグモント」序曲
ラフマニノフ: ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 作品18
フランク: 交響曲 ニ短調
独奏: エピファニオ・コミス(p)
指揮: 曽我大介
20 2004/06/13 けいはんなフィルハーモニー管弦楽団 演奏会

2004年6月13日(日) 14:00 けいはんなプラザ・メインホール

ウォルトン: 「スピットファイア」前奏曲とフーガ
ハイドン: 交響曲第96番「奇蹟」ニ長調 Hob.I-96
ドヴォルジャーク: 交響曲第7番 ニ短調 Op.70
(アンコール) ドヴォルジャーク: スラヴ舞曲第8番
指揮:藏野 雅彦
19 2004/06/06 吹田市交響楽団 第58回定期演奏会

2004年6月6日(日) 14:00 吹田市文化会館メイシアター・大ホール

ワーグナー: 「さまよえるオランダ人」序曲 (*)
シューマン: 交響曲第4番(マーラー加筆版)op.120 (*)
メンデルスゾーン: 交響曲第4番「イタリア」
(アンコール) メンデルスゾーン: 「真夏の夜の夢」より「夜想曲」
指揮:新谷 武(*)、米山 信
18 2004/05/30 奈良交響楽団 第45回定期演奏会

2004年5月30日(日) 13:30 奈良県文化会館国際ホール

シベリウス: ヴァイオリン協奏曲  ニ短調 op.47
ショスタコーヴィチ: 交響曲第5番 ニ短調 op.47
(アンコール)ブリテン:マチネミュージカルより「夜想曲」
独奏: 福冨博文(vn)
指揮: 牧村邦彦
17 2004/05/16 かぶとやま交響楽団 第30回記念定期演奏会

2004年5月16日(日) 14:00 伊丹アイフォニックホール

モーツァルト: 交響曲第32番 ト長調 KV318
レーガー: モーツァルトの主題による変奏曲とフーガ イ長調 作品132
ドヴォルザーク: チェロ協奏曲 ロ短調 作品104
(アンコール)Frank Bridge (林 裕 編曲):「Scherzetto」
独奏: 林 裕(vc)
指揮: 中村晃之
16 2004/05/15 喜歌劇楽友協会 第46回定期公演

2004年5月15日(土) 17:00 森之宮ピロティホール

ビゼー: 歌劇「カルメン」全4幕(日本語上演)
演出:向井楫爾
カルメン:古山淑子
ドン・ホセ:小林 仁
合唱:喜歌劇楽友協会合唱団、大阪すみよし少年少女合唱団
管弦楽:エウフォニカ管弦楽団
指揮:井村誠貴
15 2004/05/12 井村美代子・浦田隆司 ジョイントリサイタル「日本歌曲の夕べ」

2004年5月12日(水)19:00 いずみホール

山田耕筰:梅は咲いたか(日本古謡)、来るか来るか(日本古謡)
この道(北原白秋)、やかの木山(北原白秋)、からたちの花(北原白秋)
浦田隆司(T)、塚田佳男(p)
團伊玖磨:歌曲集「三つの小唄」(北原白秋)
 T.春の鳥、U.石竹、V.彼岸花
井村美代子(S)、塚田佳男(p)
ほか
14 2004/05/08 ならチェンバーアンサンブル 第67回定期演奏会

2004年5月8日(土) 14:00 学園前ホール

ドヴォルザーク: 弦楽四重奏曲第12番 ヘ長調 op96「アメリカ」より第1楽章
ドヴォルザーク: 森の静けさ <Vc,p>
ドヴォルザーク: ユーモレスク <Vc,p>
ドヴォルザーク: ソナチネ ト長調 op100 より第2・4楽章 <Vn,p>
スメタナ: ピアノ三重奏曲 ト短調 op15 より第2・3楽章 <Vn,Vc,p>
ドヴォルザーク: ピアノ五重奏曲 イ長調 op81
(アンコール) ドヴォルザーク: スラブ舞曲第2集より第10番 <ピアノ連弾>
五十嵐由紀子(ヴァイオリン-1)Vn
海田仁美(ヴァイオリン-2)
植田延江(ヴィオラ)
斎藤建寛(チェロ)Vc
萬谷衣里(ピアノ)p
山田剛史(ピアノ)
13 2004/04/18 豊中市民管弦楽団 第30回定期演奏会

2004年4月18日(日) 14:00 いずみホール

 

ショスタコーヴィッチ: 祝典序曲
シベリウス: 交響曲第7番
ベートーヴェン: 交響曲第5番ハ短調「運命」
アンコール: マスカーニ: 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
アンコール: ヴェルティ: 歌劇「アイーダ」より凱旋の合唱
指揮:谷野里香
12 2004/04/11 第16回 グリーンコンサート(みどり会CSR活動)

2004年4月11日(日) 14:30 森ノ宮ピロティホール

第1部 グリーンブラスオルケスタ (指揮:鈴木竹男)
   ■中南米リズムの旅
    コンドルは飛んでいく、マンボNo.5、ビギン・ザ・ビギン、
    イパネマの娘、サンバブラジル、花まつり 他
幕間  ユニチカ金管五重奏団
    ありし日の草競馬、フニクリ・フニクラ
第2部 男声合唱団「ネクスト」 (指揮:阿部良行、伴奏:阿部和子)
   ■女シリーズ
    「ウェストサイド物語」よりマリア、「カルメン」よりハバネラ、
    リリーマルレーン 他
第3部 グリーン交響楽団 (指揮:高谷光信)
   ■音楽オモチャ箱♪♪♪
    キャンディード序曲
    コッペリア組曲
    パリのアメリカ人
    ラプソディ
11 2004/04/09 大阪センチュリー交響楽団 第92回定期演奏会

2004年4月9日(金) 19:00 ザ・シンフォニーホール

ブラームス: ピアノ協奏曲第1番 ニ短調 作品15
ブラームス: 交響曲第1番 ハ短調 作品68
独奏: 弘中 孝(p)
指揮: 広上 淳一
10 2004/03/28 関西医科学生交響楽団 第11回定期演奏会

2004年3月28日(日) 14:00 京都コンサートホール大ホール

グラズノフ: 祝典序曲
ラフマニノフ: ピアノ協奏曲第2番
バルトーク: 管弦楽のための協奏曲
独奏: 林 久美子(p)
指揮: 江田 司
9 2004/03/14 神戸市民交響楽団 第55回定期演奏会

2004年3月14日(日) 14:00 神戸文化ホール大ホール

ワーグナー: 楽劇「神々の黄昏」より「ジークフリートの葬送行進曲」
ブルックナー: 交響曲第7番ホ長調(ノヴァーク版)
 アンコール: J.S.バッハ: G線上のアリア
指揮: 大河内 雅彦
8 2004/03/13 天理シティオーケストラ 第3回定期演奏会

2004年3月13日(土) 18:00 大和郡山城ホール大ホール

 

ボロディン: 歌劇「イーゴリ公」より「だったん人の踊り」
チャイコフスキー: ヴァイオリン協奏曲ニ長調 作品35
アンコール: モンティ: チャールダッシュ(安野英之編)
リムスキー=コルサコフ: 交響組曲「シェラザード」 作品35
アンコール: チャイコフスキー: バレエ音楽「くるみ割り人形」より「花のワルツ」
アンコール: J.シュトラウス: ラデツキー行進曲
独奏: 金関 環(vn)
指揮: 安野 英之
7 2004/03/07 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第14回定期演奏会

2004年3月7日(日) 13:30 奈良県文化会館国際ホール

 

ウェーバー: 歌劇「オベロン」序曲
ショパン: ピアノ協奏曲第2番 作品21
ドヴォルザーク: 交響曲第8番 作品8
アンコール: 岡野貞一作曲、北川文雄編曲: 故郷
独奏: 大江 章子(p)
指揮: 阪 哲朗
6 2004/03/04 第28回大阪フィルの夕べ

2004年3月4日(木) 18:30 フェスティヴァルホール

 

ワーグナー: 楽劇「ニュールンベルグの名歌手」第1幕への前奏曲
チャイコフスキー: ロココ風の主題による変奏曲 作品33
ショスタコーヴィチ: 交響曲第5番ニ短調作品47「革命」
アンコール: ブラームス: ハンガリー舞曲第1番
独奏: 横坂 源(vc)
指揮: 保田 信義
5 2004/02/29 六甲フィルハーモニー管弦楽団 第17回定期演奏会

2004年2月29日(日) 14:00 神戸文化ホール・大ホール

ブラームス: ハイドンの主題による変奏曲
マーラー: 交響曲第1番ニ長調「巨人」
指揮: 藏野 雅彦
4 2004/02/22 オーケストラ・アンサンブル・フォルツァ 第8回定期演奏会

2004年2月22日(日) 14:00 森ノ宮ピロティーホール

ボロディン: 歌劇「イーゴリ公」序曲(*)
マーラー: 交響曲第1番ニ長調「巨人」
アンコール: シベリウス: カレリア行進曲
指揮: 今西 正和、池田俊明(*)
3 2004/02/21 同志社女子大学オペラクラス第17回公演「フィガロの結婚」

2004年2月21日(土) 14:00 同志社女子大学・新島記念講堂

 

モーツァルト: 歌劇「フィガロの結婚」全4幕(日本語上演)
演出・音楽指導:坂口茉里
アルマヴィーア伯爵:三原 剛
フィガロ:伊藤 正
バルトロ:井原秀人
バジリオ:松岡重親
ドン・クルツィオ:平松実留
アントニオ:雁木 悟
4回生オペラクラス
管弦楽:
同志社女子大学有志
チェンバロ:福田真里、宮崎玲子
指揮:井村誠貴
2 2004/01/25 吹田市交響楽団 第57回定期演奏会

2004年1月25日(日) 14:00 吹田市文化会館メイシアター・大ホール

 

プロコフィエフ: 組曲「キージェ中尉」(*)
クーセヴィツキー: コントラバス協奏曲嬰ヘ短調 Op.3 (*)
チャイコフスキー: 交響曲第6番ロ短調 Op.74 「悲愴」
アンコール: チャイコフスキー: 弦楽セレナーデより第3楽章エレジー
独奏:James Wu(cb)
指揮:米山 信(*)、新谷 武
1 2004/01/17 関西学院交響楽団 第102回定期演奏会

2004年1月17日(土) 18:00 尼崎市総合文化センター・アルカイックホール

ウェーバー: 歌劇「オベロン」序曲(*)
リスト: 交響詩前奏曲
ショスタコーヴィチ: 交響曲第5番ニ短調
指揮:田中 一嘉、禰津 真理子(*:学生指揮)
       
34 2003/12/27 甲南大学文化会交響楽団 第43回定期演奏会  
33 2003/12/14 奈良交響楽団 第44回定期演奏会  
32 2003/12/13 喜歌劇楽友協会 第45回定期公演  
31 2003/12/07 京都フィロムジカ管弦楽団 第14回定期演奏会  
30 2003/11/30 奈良女子大学管弦楽団 第34回定期演奏会  
29 2003/11/23 けいはんなフィルハーモニー管弦楽団 演奏会  
28 2003/11/16 橿原交響楽団 第11回定期演奏会  
27 2003/11/09 京都市民管弦楽団 第68回定期演奏会  
26 2003/10/26 豊中市民管弦楽団 第29回定期演奏会  
25 2003/10/13 枚方フィルハーモニー管弦楽団 第58回定期演奏会  
24 2003/10/05 オーケストラ千里山 第7回定期演奏会  
23 2003/10/04 芦屋交響楽団 第60回定期演奏会  
22 2003/09/21 神戸市民交響楽団 第54回定期演奏会  
21 2003/09/15 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第13回定期演奏会  
20 2003/09/06 かぶとやま交響楽団 第29回定期演奏会  
19 2003/08/31 吹田市交響楽団 サマーコンサート  
18 2003/07/07 京都大学交響楽団 第173回定期演奏会  
17 2003/07/06 近畿フィルハーモニー管弦楽団 第18回定期演奏会  
16 2003/07/03 大阪シンフォニカー交響楽団 第87回定期演奏会  
15 2003/06/29 奈良交響楽団 第43回定期演奏会  
14 2003/06/22 ならチェンバーアンサンブル 第65回定期演奏会  
13 2003/05/25 けいはんなフィルハーモニー管弦楽団 演奏会  
12 2003/05/18 芦屋交響楽団 第59回定期演奏会  
11 2003/05/17 吹田市交響楽団 第56回定期演奏会  
10 2003/05/10 喜歌劇楽友協会 第44回定期公演  
9 2003/03/30 神戸市民交響楽団 第53回定期演奏会  
8 2003/03/09 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第12回定期演奏会  
7 2003/03/07 大阪シンフォニカー交響楽団 第85回定期演奏会  
6 2003/03/01 第5回大阪芸術大学大学院修士課程 修士作品演奏会  
5 2003/02/07 大阪センチュリー交響楽団 第82回定期演奏会  
4 2003/01/26 奈良交響楽団 第42回定期演奏会  
3 2003/01/25 関西学院交響楽団 第100回定期演奏会  
2 2003/01/19 西畑賀世・安永紀子 メゾ・ソプラノ・リサイタル  
1 2003/01/12 ならチェンバーアンサンブル 第64回定期演奏会  
       
39 2002/12/22 けいはんなフィルハーモニー管弦楽団 演奏会  
38 2002/12/15 A-Winds 2002年冬の演奏会(第10回記念演奏会)  
37 2002/12/08 「みんなで第九を」演奏会  
36 2002/12/07 喜歌劇楽友協会 第43回定期公演  
35 2002/11/18 大阪シンフォニカー交響楽団 第4回いずみホール定期演奏会  
34 2002/10/26 京都府立医科大学交響楽団 第78回定期演奏会  
33 2002/10/18 大阪シンフォニカー交響楽団 第82回定期演奏会  
32 2002/10/06 枚方フィルハーモニー管弦楽団 第56回定期演奏会  
31 2002/09/23 大阪シンフォニカー交響楽団 第3回いずみホール定期演奏会  
30 2002/09/15 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第11回定期演奏会  
29 2002/09/08 芦屋交響楽団 第58回定期演奏会  
28 2002/09/07 かぶとやま交響楽団 第27回定期演奏会  
27 2002/09/01 宝塚市交響楽団 第35回定期演奏会  
26 2002/08/31 オーケストラMFI演奏会  
25 2002/08/25 吹田市交響楽団 サマーコンサート  
24 2002/08/04 東京大学音楽部管弦楽団 サマーコンサート  
23 2002/07/17 大阪シンフォニカー交響楽団 第81回定期演奏会  
22 2002/07/14 ならチェンバーオーケストラ 第62回定期演奏会  
21 2002/06/30 関西学院交響楽団 第99回定期演奏会  
20 2002/06/27 大阪シンフォニカー交響楽団 第2回いずみホール定期演奏会  
19 2002/06/16 近畿フィルハーモニー管弦楽団 第17回定期演奏会  
18 2002/06/02 けいはんなフィルハーモニー管弦楽団 演奏会  
17 2002/05/29 大阪シンフォニカー交響楽団 第80回定期演奏会  
16 2002/05/19 奈良交響楽団 第41回定期演奏会  
15 2002/05/18 丸谷純一ギターリサイタル  
14 2002/05/18 奈良女子大学管弦楽団 '02スプリングコンサート  
13 2002/05/12 枚方フィルハーモニー管弦楽団 第55回定期演奏会  
12 2002/05/09 大阪シンフォニカー交響楽団 第1回いずみホール定期演奏会  
11 2002/04/14 第14回 グリーンコンサート  
10 2002/04/11 大阪シンフォニカー交響楽団 第2回ファン感謝祭コンサート  
9 2002/04/07 大阪センチュリー交響楽団 第76回定期演奏会  
8 2002/03/16 ならチェンバー・アンサンブル 第61回定期演奏会  
7 2002/03/05 大阪シンフォニカー交響楽団 第79回定期演奏会  
6 2002/03/03 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第10回定期演奏会  
5 2002/03/02 宝塚市交響楽団 第34回定期演奏会  
4 2002/02/20 大阪シンフォニカー交響楽団 第16回ひまわりコンサート  
3 2002/01/27 吹田市交響楽団 第53回定期演奏会  
2 2002/01/16 大阪シンフォニカー交響楽団 第78回定期演奏会  
1 2002/01/14 大阪大学交響楽団 第78回定期演奏会  
       
44 2001/12/27 大阪シンフォニカー交響楽団 特別演奏会「感動の第九」  
43 2001/12/24 ならチェンバー・アンサンブル 第60回定期演奏会  
42 2001/12/15 奈良女子大学管弦楽団 第32回定期演奏会  
41 2001/12/03 大阪シンフォニカー交響楽団 第15回ひまわりコンサート  
40 2001/11/23 グリーン交響楽団 第13回定期演奏会  
39 2001/11/12 大阪シンフォニカー交響楽団 第77回定期演奏会  
38 2001/11/03 ザ・シンフォニー特選コンサートVol.1 巨人!井上道義  
37 2001/10/21 豊中市民管弦楽団 第25回定期演奏会  
36 2001/10/14 大阪シンフォニカー交響楽団 フェスティバル名曲コンサート20  
35 2001/10/05 大阪シンフォニカー交響楽団 第76回定期演奏会  
34 2001/09/15 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第9回定期演奏会  
33 2001/09/09 芦屋交響楽団 第55回定期演奏会  
32 2001/09/02 大阪市民管弦楽団 第56回定期演奏会  
31 2001/08/19 吹田市交響楽団 サマーコンサート  
30 2001/08/08 大阪シンフォニカー交響楽団 第14回ひまわりコンサート  
29 2001/07/13 大阪シンフォニカー交響楽団 第75回定期演奏会  
28 2001/07/01 うたの贈り物  
27 2001/06/30 奈良女子大学管弦楽団 サマーコンサート  
26 2001/06/18 京都大学交響楽団 第169回定期演奏会  
25 2001/06/17 近畿フィルハーモニー管弦楽団 第16回定期演奏会  
24 2001/06/16 ならチェンバー・アンサンブル 第58回定期演奏会  
23 2001/06/10 大阪シンフォニカー交響楽団 フェスティバル名曲コンサート18  
22 2001/06/03 奈良交響楽団 第39回定期演奏会  
21 2001/05/20 大阪シンフォニカー交響楽団 フェスティバル名曲コンサート17  
20 2001/05/19 京都府立大学交響楽団 第25回定期演奏会  
19 2001/05/16 大阪シンフォニカー交響楽団 第74回定期演奏会  
18 2001/04/28 吹田市交響楽団 第52回定期演奏会  
17 2001/04/19 大阪シンフォニカー交響楽団 ファン感謝祭コンサート  
16 2001/04/15 豊中市民管弦楽団 第24回定期演奏会  
15 2001/03/31 関西シティフィルハーモニー交響楽団 第32回定期演奏会  
14 2001/03/28 大阪シンフォニカー交響楽団 第13回ひまわりコンサート  
13 2001/03/11 神戸市民交響楽団 第49回定期演奏会  
12 2001/03/07 大阪シンフォニカー交響楽団 第73回定期演奏会  
11 2001/03/04 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第8回定期演奏会  
10 2001/02/18 大阪市民管弦楽団 トヨタコミュニティコンサート  
9 2001/02/17 芦屋交響楽団 第54回定期演奏会  
8 2001/02/09 大阪フィルハーモニー交響楽団 第345回定期演奏会  
7 2001/01/30 大阪シンフォニカー交響楽団 第72回定期演奏会  
6 2001/01/28 ならまちギターコンサート 〜中南米の詩(うた)〜  
5 2001/01/14 吹田市交響楽団 特別演奏会「復活」  
4 2001/01/13 奈良フィルハーモニー管弦楽団 特別演奏会 宝くじコンサート  
3 2001/01/09 京都大学交響楽団 第168回定期演奏会  
2 2001/01/06 大阪シンフォニカー 新春コンサート  
1 2001/01/01 21世紀開幕記念式典  
       
42 2000/12/23 ならチェンバーアンサンブル 第56回定期演奏会  
41 2000/12/22 大阪シンフォニカー 感動の第9  
40 2000/12/16 奈良女子大学管弦楽団 第31回定期演奏会  
39 2000/12/12 大阪シンフォニカー 第12回ひまわりコンサート  
38 2000/12/03 奈良交響楽団 第38回定期演奏会  
37 2000/11/25 グリーン交響楽団 第12回定期演奏会  
36 2000/11/23 京都・バッハ・ゾリステン バッハ ミサ曲 ロ短調  
35 2000/10/15 大阪シンフォニカー フェスティヴァル名曲コンサート15  
34 2000/10/09 大阪シンフォニカー 第70回定期演奏会  
33 2000/09/22 ならチェンバーアンサンブル 第55回定期演奏会  
32 2000/09/20 ジャパン・ブラス・コレクション Vol.4 第2回アルカイック演奏会  
31 2000/09/15 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第7回定期演奏会  
30 2000/09/10 芦屋交響楽団 第53回定期演奏会  
29 2000/09/09 大阪シンフォニカー フェスティヴァル名曲コンサート14  
28 2000/09/02 大阪市民管弦楽団 第55回定期演奏会  
27 2000/08/30 大阪シンフォニカー 第11回ひまわりコンサート  
26 2000/08/27 吹田市交響楽団 サマーコンサート  
25 2000/08/06 MOGオペラシアター  
24 2000/07/30 神戸市民交響楽団 第48回定期演奏会  
23 2000/07/23 オルガン名曲コンサート  
22 2000/07/16 大阪シンフォニカー フェスティヴァル名曲コンサート13  
21 2000/07/06 大阪シンフォニカー 第69回定期演奏会  
20 2000/06/24 京都大学交響楽団 第167回定期演奏会  
19 2000/06/17 ならチェンバーアンサンブル 第54回定期演奏会  
18 2000/05/28 奈良交響楽団 第37回定期演奏会  
17 2000/05/26 大阪シンフォニカー 第68回定期演奏会  
16 2000/05/20 奈良女子大学管弦楽団 '00スプリングコンサート  
15 2000/05/19 第2回丸谷純一・丸谷正美兄弟ギタージョイントコンサート  
14 2000/05/11 大阪シンフォニカー 特別演奏会”Who & Who”  
13 2000/04/26 トヨタ・ミレニアム・コンサート 大阪公演  
12 2000/04/25 グリーンユース・オーケストラ2000 大阪公演  
11 2000/04/23 大阪シンフォニカー フェスティヴァル名曲コンサート12  
10 2000/04/15 大阪市民管弦楽団 第54回定期演奏会  
9 2000/03/23 大阪シンフォニカー 第10回ひまわりコンサート  
8 2000/03/09 大阪シンフォニカー 第67回定期演奏会  
7 2000/03/05 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第6回定期演奏会  
6 2000/02/20 芦屋交響楽団 第52回定期演奏会  
5 2000/02/13 テンポ・フェリーチェのクラシックはいかが? Vol.4  
4 2000/01/23 吹田市交響楽団 第50回定期演奏会  
3 2000/01/20 大阪シンフォニカー 第66回定期演奏会  
2 2000/01/15 大阪シンフォニカー ニューイヤーコンサート  
1 2000/01/04 大阪シンフォニカー フェスティヴァル名曲コンサート11